Вопрос о возможности получения оплачиваемого отпуска во время сессии при совмещении работы и обучения

• г. Казань

Вопрос вот в чем. Жена получила высшее образование по специальности юрист. За весь период обучения ни разу не взяла "ученический отпуск" т.к. предприятию юристы не нужны. В период сессий оформляла отпуск без сохранения заработной платы, либо очередной ежегодный (его часть от 28 к.д.). Институт закончила, но на работе в отдел кадров диплом о высшем образовании не предоставила (т.к. предприятию юристы не нужны).

В прошлом году поступила в инженерно-строительный и в данное время обучается по профилю предприятия - учится на инженера по специальности "Тепловодоснабжение". Вопрос вот в чем: В статье 177 трудового кодекса сказано "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые." В июне предстоит сессия. Может ли жена оформить ученический (оплачиваемый предприятием) отпуск? С уважением, Губайдуллин Радик Рафисович. gubaydullinr@bk.ru

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

К сожалению, в данном случае нет - не усматривается законных оснований

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Нет, именно в силу Ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации ей дополнительный оплачиваемый отпуск (учебный) и не положен. Второе высшее. Нужно было пользоваться гарантиями и компенсациями при получении первого. Не имеет никакого значения, по профилю вы получаете образование или нет.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем

и направленным для получения образования работодателем

В данном случае обязанности по предоставлению оплачиваемого учебного отпуска у работодателя нет, но есть право. То есть, если работодатель заинтересован в получении Вашей супругой высшего образования соответствующего профиля, он вправе предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск.

Если ваша жена обучается по профилю предприятия, это вовсе не значит, что работодатель направил её на получение такого образования. Он что ей обучение оплачивает?