Вопрос о возможности получения оплачиваемого отпуска во время сессии при совмещении работы и обучения

• г. Казань

Вопрос вот в чем. Жена получила высшее образование по специальности юрист. За весь период обучения ни разу не взяла "ученический отпуск" т.к. предприятию юристы не нужны. В период сессий оформляла отпуск без сохранения заработной платы, либо очередной ежегодный (его часть от 28 к.д.). Институт закончила, но на работе в отдел кадров диплом о высшем образовании не предоставила (т.к. предприятию юристы не нужны).

В прошлом году поступила в инженерно-строительный и в данное время обучается по профилю предприятия - учится на инженера по специальности "Тепловодоснабжение". Вопрос вот в чем: В статье 177 трудового кодекса сказано "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые." В июне предстоит сессия. Может ли жена оформить ученический (оплачиваемый предприятием) отпуск? С уважением, Губайдуллин Радик Рафисович. gubaydullinr@bk.ru

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

К сожалению, в данном случае нет - не усматривается законных оснований

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нет, именно в силу Ст. 177 Трудового кодекса Российской Федерации ей дополнительный оплачиваемый отпуск (учебный) и не положен. Второе высшее. Нужно было пользоваться гарантиями и компенсациями при получении первого. Не имеет никакого значения, по профилю вы получаете образование или нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем

и направленным для получения образования работодателем

Спросить
Пожаловаться

В данном случае обязанности по предоставлению оплачиваемого учебного отпуска у работодателя нет, но есть право. То есть, если работодатель заинтересован в получении Вашей супругой высшего образования соответствующего профиля, он вправе предоставить ей оплачиваемый учебный отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Если ваша жена обучается по профилю предприятия, это вовсе не значит, что работодатель направил её на получение такого образования. Он что ей обучение оплачивает?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос вот в чем. Жена получила высшее образование по специальности юрист. За весь период обучения ни разу не взяла "ученический отпуск" т.к. предприятию юристы не нужны. В период сессий оформляла отпуск без сохранения заработной платы, либо очередной ежегодный (его часть от 28 ед). Институт закончила, но на работе в отдел кадров его не предоставила (т.к. предприятию юристы не нужны).

В прошлом году поступила в инженерно-строительный и в данное время обучается по профилю предприятия - учится на инженера по специальности "Тепловодоснабжение". Вопрос вот в чем: В статье 177 трудового кодекса сказано "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые." В июне предстоит сессия. Может ли жена оформить ученический (оплачиваемый предприятием) отпуск? С уважением, Губайдуллин Радик Рафисович. gubaydullinr@bk.ru

В Статье 177 ТК Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования говорится что:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем.

Скажите пожалуйста как должен выглядеть этот договор?

С уважением, Губайдуллин Р.Р. gubaydullinr@bk.ru

Обязан ли работодатель оплатить дополнительный отпуск, связанный с получением второго высшего образования. (ст. 177 Трудового кодекса гласит: Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.) что подразумевается под... соответствующего уровня впервые, человек уже имеет высшее образование и работодатель не направлял на обучение?

В 1997 я с отличием закончил Костромской Государственный технологический университет и получил диплом инженера по специальности Автоматизация технологческих процессов и производств. В 2013 году поступаю в магистатуру по специальности Управление персоналом в Современную Государственную академию. Согласно Статьи 177 Трудового кодекса РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые, п. 8 Статьи 69 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ Об образовании в РФ Обучение... является получением второго... высшего образования... по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра. Считается ли моё обучение в магистратуре как получение второго высшего образования или нет, положены мне гарантии и компенсации, предусмотренные Статьей 173 Трудового кодекса РФ, в частности, дополнительные отпуска с сохранением заработной платы.

Огромное спасибо за помощь!

С уважением, Владимир.

Имею ли я право после высшего получить ещё одно, но среднее-специальное образование и получать на работе оплату, находясь на заочном обучении во время сессий?

Как понять.

Статью 177 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые".

Что имеется ввиду под уровнем?

Заранее благодарю.

Я работаю менеджером по персоналу в крупной компании, и совмещаю работу с обучением по программе бакалавриата. Я дипломированный специалист, в 2013 году окончил высшее учебное заведение по программе специалитета.

Зачем я все это рассказываю? Дело в том, что я собрался в учебный отпуск, а работодатель сомневается в том что отпуск мне положен. Хотел бы обсудить это с Вами, ниже приведу аргументы и хотелось бы услышать доводы. Положен мне отпуск или нет? Все по честному, по закону.

Как я пришел к тому что отпуск мне положен:

1. статья 177 Трудового кодекса российской федерации:

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме...

Здесь хотелось бы выделить: предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые

2. 273-ФЗ Об образовании в Российской федерации.

Глава №2, статья 10, пункт 5:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Повторюсь, мое первое образование было по программе специалитет, а сейчас я получаю уровень бакалавра. В соответствии с 273-ФЗ, где четка определены уровни образования, я получаю соответствующий уровень образования впервые, и имею полное право на все гарантии и компенсации перечисленные в статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

P.S.За образование я плачу из своего кармана, и эти деньги не так легко мне даются. Хочется правды.

Кто что скажет по этому поводу? Есть какие либо причины отказать мне в отпуске?

Имею ли я право после высшего получить ещё одно, но среднее-специальное образование и получать на работе оплату, находясь на заочном обучении во время сессий?

Как понять Статью 177 Трудового кодекса РФ "Гарантии и компенсации работникам,

совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые". Что имеется ввиду под уровнем? Заранее благодарю.

Жанна г.Петрозаводск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Я работаю, у меня есть высшее образование, но я поступил на заочное отделение в техникум. Должны ли предоставлять мне оплачиваемый учебный отпуск? На прошлой работе я доказал принеся распечатки, которые нашел в интернете, что средне профессиональное образование (которое я получаю в техникуме) и высшее образование бакалавриат (которое я уже получил)-это два совершенно разных уровня профессионального образования согласно ст.10 Структура системы образования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно Трудовому кодексу РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018) ст.177 Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в которой говорится, что Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Соответственно уровень средне профессиональное образование (которое я получаю в техникуме) у меня впервые.

Как быть? Что делать? Спасибо за ответ.

В соответствии со ст. 173 ТК работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации при обучении по очно-заочной форме в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Я имею диплом о неоконченном высшем техническом образовании. В данный момент получаю высшее экономическое образование. Имею ли я право на предоставление работодателем мне гарантий и компенсаций?

Подскажите, имею ли я право на предоставление оплачиваемого ученического отпуска поступив на заочную форму обучения в техникум, при том что у меня уже есть законченное высшее образование по другой специальности? Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение