Что делать, если МФО требует выплатить больше суммы займа и коллекторы названивают каждые полчаса?

• г. Санкт-Петербург

Я брала МФО займ на сумму 10 000 руб. , сначала продлевала, а потом в связи с финансовыми проблемами не смогла выплатить. Мне пришло письмо о том, что я должна погасить 72 000 руб. Сейчас названивают коллектора каждые полчаса, я трубку не беру. Подскажите пожалуйста, имеют ли они право названивать с таким интервалом? Что делать, чтобы снизить сумму оплаты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

МФО-это легальные банды. Они никаких прав не имеют-в том числе и названивать. Они берут измором-пока человек не выдержит и заплатит.

Договориться с ними у вас не получится, т.к. им все равно-им главное выбить деньги. Снизить сумму долга можно только в суде.

Самое лучшее-написать жалобу в прокуратуру. И не платите им ни копейки! По ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года-этот срок пройдет и больше с вас требовать долг не смогут.