Можно ли при исключительных смягчающих обстоятельствах по статья 105 часть 1 или 2 применить статью 73 и 64 УК РФ?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гермиона.

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление - может быть применена.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение - поч.2 применяться не будет.

Здравствуйте. Применение ст. 64 УК РФ возможно при совершении любого преступления, в том числе и за убийство.

Теоретически в соотвествии со ст.73 УК РФ суд вправе назначить условное наказание притаких обстоятельствах, если назначенный судом срок лишения свободы менеее 8 лет, но на практике по ст.105 УК РФ (неважно, ч.1 или ч.2) условное наказание не применяется.

Удачи Вам.