Сокращение должности в детском саду - правомерность предложения новой вакансии и угрозы увольнения без выплаты пособия

• г. Екатеринбург

Работаю в детском саду учителем-логопедом. Работодатель уведомил меня, что моя должность с 1 сентября 2017 года будет сокращена. С приказом и новым штатным расписанием (которого еще нет, оно будет только в сентябре) меня никто не знакомил. В уведомлении предложил мне как вакантную должность учителя-дефектолога, которую в данный момент занимает другой сотрудник по совмещению (запись сделана у него в трудовой книжке) и указал, что в случае отказа применит при моем увольнении статья 77 часть 1 п 7. Я объяснила работодателю, что его действия неправомочны и что я имею право отказаться и увольнение последует по статья 81 часть 1 п 2, на что получила ответ, мол мне имеют право предложить даже должность младшего воспитателя и уволить в случае моего отказа без выплаты пособия. Правомочны ли действия руководителя? С уважением Элина.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель не прав. Если ваша должность действительно сокращается, то независимо от несогласия с предложенной должностью Вы подлежите увольнению по п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся гарантий. П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ имеет абсолютно другую правовую природу.

Спросить
Пожаловаться

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

Получил только уведомление о сокращении должности. С приказом и новым штатным расписанием не хотели знакомить. Уведомление было 16.08 уволили 16.10.При увольнении работодатель не предложил в письиенном виде все имеющиеся вакансии. В приказе на день увольнения ссылка идёт на уведомление от 16.08,никакой ссылки на приказ нет. Прав ли работодатель? Если не прав, что именно нарушил.

В нашей организации дали уведомление за 2 месяца, что Ваша муниципальная должность будет сокращена, в связи с новым штатным расписанием и введена новая немуниципальная должность. В уведомлении не указали статью по сокращению. Пособие 1 гарантированное не выплатили, а запись в трудовой написали: переведена в порядке перевода на (указали должность). Правильно ли произведено увольнение?

Работаю в школе завучем. 16 июня получила от работодателя уведомление о сокращении моей должности с 1 сентября. Уведомление от 8 июня. В нем работодатель сообщает мне о том, что моя должность будет сокращена и буду уволена 8 августа. Свой отпуск я ещё не отгуляла. Он начинается с 1 июля по 25 августа. Данное уведомление я не подписала. В уведомлении работодатель никакой работы не предложил. Данное уведомление основывается на приказе от 8 июня о сокращении моей должности. Данный приказ не видела, не читала и не подписывала. Что делать дальше? Как правильно указать работодателю о том, что данное уведомление составлено юридически не верно? Ведь мне полагается компенсация за три месяца и уволить по сокращению должны только с 1 сентября.

Если курьерская служба не доставит в срок мое заявление об увольнении работодателю. То работодатель меня уволит за прогул. Могу ли я через суд исправить в трудовой книжке запись увольнение по статье?

№ вопроса: 527964

Тема: увольнение мой работодатель (наемный менеджер иностранной компании) хочет уволить меня, т.к. получил возможность перевести на мое место низкооплачиваемого сотрудника. Мне известно, что мне будет предложен либо перевод на должность статусом и зарплатой ниже, либо увольнение. Имеет ли право работодатель на подобные действия? - в предыдущем вашем ответе вы коснулись только перевода, но ответ, имеет ли работодатель просто уволить меня, я не получила.

Юлия, г.Москва.

В начале декабря подал заявление на увольнение по собственному желанию с 12 января 2015 года и зарегистрировал его у секретаря работодателя (копия заявления имеется). Сейчас ушел на больничный. Знаю, что работодатель имеет право уволить меня именно 12 января 2015 года и с выплатой больничного, представленного в течение 30 дней после увольнения. А если работодатель не издаст приказ о моем увольнении именно 12 января 2015 года, не выдаст мне трудовую книжку и не выплатит полагающуюся мне денежную компенсацию в этот день и не уведомит меня об увольнении письменно? Если я выйду с больничного, а приказа о моем увольнении не будет, имею ли я право продолжить работу, поскольку приказ о моем увольнении в указанный мной срок не был издан и я имею право забрать свое заявление об увольнению по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: обязан ли работодатель при сокращении сотрудника предложить ему должность, которую другой сотрудник занимает по совмещению (совмещение оформлено доп. соглашением в пределах основного рабочего времени)? Я читала, что должность, занятая без оформления трудового договора (совмещение) считается вакантной, а работодатель при сокращении должен предложить все вакантные должности, которые соответствуют квалификации сокращаемого. И может ли работник в данной ситуации жаловаться в трудовую инспекцию?

Я имею действующий бессрочный трудовой договор. Офис компании находится в другом городе. По условиям договора - моё рабочее место находится по адресу моей регистрации (адрес указан в Договоре), т.е я работаю по системе "хоум офис". Работодатель предложил расторгнуть трудовой договор, но мы не смогли договориться о взаимовыгодных условия расторжения. Работодатель пригрозил уволить меня "по плохому". Какие основания для увольнения может применить ко мне работодатель? Каких действий стоит избегать мне, что бы у работодателя не появилось оснований для моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение