Сокращение должности в детском саду - правомерность предложения новой вакансии и угрозы увольнения без выплаты пособия

• г. Екатеринбург

Работаю в детском саду учителем-логопедом. Работодатель уведомил меня, что моя должность с 1 сентября 2017 года будет сокращена. С приказом и новым штатным расписанием (которого еще нет, оно будет только в сентябре) меня никто не знакомил. В уведомлении предложил мне как вакантную должность учителя-дефектолога, которую в данный момент занимает другой сотрудник по совмещению (запись сделана у него в трудовой книжке) и указал, что в случае отказа применит при моем увольнении статья 77 часть 1 п 7. Я объяснила работодателю, что его действия неправомочны и что я имею право отказаться и увольнение последует по статья 81 часть 1 п 2, на что получила ответ, мол мне имеют право предложить даже должность младшего воспитателя и уволить в случае моего отказа без выплаты пособия. Правомочны ли действия руководителя? С уважением Элина.

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель не прав. Если ваша должность действительно сокращается, то независимо от несогласия с предложенной должностью Вы подлежите увольнению по п.2 ч. 1 ст.81 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся гарантий. П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ имеет абсолютно другую правовую природу.