Отказ ГИБДД в возбуждении дела после ДТП на мопеде - правомерны ли требования второго участника и каковы последствия отказа?

• г. Тамбов

Двигаясь на мопеде со скоростью около 35 км/ч метров, в 15 от едущей в попутном направлении легкового автомобиля, который резко остановился на перекрестке передо мной, и несмотря на экстренное торможение, я в него врезался. ГИБДД отказал в возбуждении дела за отсутствием в моих действиях состава правонарушения. Второй участник ДТП требует с меня деньги на восстановление машины (бампер, крыло, фонарь) Правомерны ли его действия? Каковы могут быть последствия моего отказа?

Ответы на вопрос (2):

Если в Ваших действиях усмотрели нарушение п. 10.1 ПДД РФ, то ответственности за данное нарушение действующим законодательством не предусмотрено, но это не означает, что Вы не виноваты в ДТП. Владелец авто сможет взыскать с Вас ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Здравствуйте! Нужно Ваше уточнение. Обжаловано ли вторым участником дорожно-транспортного происшествия постановление об отказе в возбуждении дела?