Налог на дарение при передаче имущества бабушкой своим потомкам - квартира дочери и квартира внучке

• г. Москва

Бабушка собирается распорядиться своим имуществом при жизни и подарить одну квартьиру мне-своей дочери, другую - внучке (моей дочери).

Надо ли будет платить налог на дарение в каждом из случаев?

Ответы на вопрос (2):

Как следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, дочь и внучка, то есть Вы и Ваша дочь, входите, следовательно налог (НДФЛ) никому из Вас уплачивать не нужно.

Здравствуйте,Марина.При дарственной близкие родственники,то есть Вы с дочкой,освобождаются от оплаты налогов.