Налог на дарение при передаче имущества бабушкой своим потомкам - квартира дочери и квартира внучке

• г. Москва

Бабушка собирается распорядиться своим имуществом при жизни и подарить одну квартьиру мне-своей дочери, другую - внучке (моей дочери).

Надо ли будет платить налог на дарение в каждом из случаев?

Ответы на вопрос (2):

Как следует из п. 18.1 ст. 217 НК РФ, под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Таким образом, в перечень близких родственников и членов семьи, применяемый для целей налогообложения, дочь и внучка, то есть Вы и Ваша дочь, входите, следовательно налог (НДФЛ) никому из Вас уплачивать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Марина.При дарственной близкие родственники,то есть Вы с дочкой,освобождаются от оплаты налогов.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бабушка собирается подарить своей родной внучке свою квартиру, нужно ли внучке будет платить налог. Бабушка является единственным собственником более 10 лет.

У моей бабушки очень неприятная ситуация. Она в 1996 г. подарила квартиру своей дочери (договор дарения оформили у нотариуса). Дочь уже 5 лет как страдает алкоголизмом. Дочь написала своей дочери (внучке бабушки) генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Внучка угрожает бабушке, что продаст квартиру. Может ли теперь бабушка расторгнуть договор дарения, а внучка продать квартиру?

Дедушка хочет подарить квартиру внучке. Но внучка не родная. Дедушка в свое время оформил опеку над мамой внучки. Считается ли внучка близкой родственницей, которая не должна будеть платить налог при получении недвижимости в дар?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка хочет подарить внучке (она не прописана и не живет с ней) квартиру (приватезирована на бабушку). Будет ли внучка платить налог с подарка? И какие нужны документы для заключения договора дарения? Заранее благодарна.

Мой отец собирается подарить своей несовершеннолетней внучке (моей дочери) квартиру. Нужно ли в этом случае мое, как матери, нотариальное согласие на сделку?

Я хочу подарить квартиру новорожденной внучке. Квартира в единоличной моей собственности. Там прописана дочь. Могу я оформить квартиру в дар только на новорожденную внучку без дочери? Надо при этом платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение