Анастасия
Анастасия г. Москва 04.05.2017, 20:59

У отца двойная фамилия, мы не расписаны, могу ли ребенку дать его фамилию, но только одну?

ответы юристов
Сенкевич В. А. адвокат
Сенкевич В. А.
04.05.2017, 21:00

Нет, можете дать ребенку либо фамилию матери, либо двойную фамилию отцу. Разделить фамилию отца не получится. Удачи Вам и всего хорошего!

Алпатова О. А. юрист
Алпатова О. А.
04.05.2017, 21:53

Если у отца ребенка двойная фамилия, то делить ее и давать ребенку часть его фамилии Вы не можете. Либо полностью, либо свою. Всего доброго!

Похожие вопросы
Анастасия
Анастасия г. Якутск 05.06.2019, 14:42

Я получаю пенсию по потере кормильца, и жду ребёнка, с отцом ребёнка не расписаны, могу ли я дать ребёнку фамилию отца?

ответы юристов
Зуева Н.В. юрист
Зуева Н.В.
05.06.2019, 14:53

Фамилия отца присваивается ребенку:

- если его родители состоят в браке, зарегистрированном в органах ЗАГС;

- если родители не состоят в браке, но после рождения ребёнка его фактический отец подаёт в органы ЗАГС заявление об установлении отцовства;

- если отцовство установлено в судебном порядке.

Березкин Егор
Березкин Егор г. Москва 23.02.2008, 20:31

Если мы не расписаны, могу ли я дать ребенку свою фамилию и что для этого надо сделать.

ответы юристов
Галкина О.Н. адвокат
Галкина О.Н.
23.02.2008, 21:05

Идите в ЗАГС и устанавливайте усыновление (удочерение) в отношении Вашего ребенка.

Олеся
Олеся г. Казань 03.12.2017, 22:31

Я с детьми прописана у свекрови, с мужем мы не расписаны, могу ли купить у нее доли для детей на мат. капитал.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат
Егорова Е. А.
03.12.2017, 22:32

доли купить можете только в случае, если в результате сделки весь объект недвижимости перейдёт в вашу собственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ахмедов Т. Ф. юрист
Ахмедов Т. Ф.
03.12.2017, 22:32

Да, вы вправе использовать средства материнского капитала на приобретение жилье. Однако купить доли можете только в том случае, если после совершения сделки жильё будет в вашей собственности на 100%.

Карасов  С. П. юрист
Карасов С. П.
03.12.2017, 22:33

За счет средств материнского капитала можете купить жилое помещение полностью, чтоб в собственности Вашей семьи было 100 % доли.

Дарья
Дарья г. Бельцы 11.12.2018, 11:49

Мы не расписаны. У ребенка нет ни фамилии, ни отчества отца. Можно ли запретить ему приходить к ребенку?

ответы юристов
Шарун Н. Л. юрист
Шарун Н. Л.
11.12.2018, 13:07

Биологический отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении (стоит прочерк или со слов матери запись) , не подавал на признание отцовства, не усыновлял? В такой ситуации он по документам не отец ребенка. Если через суд он признает свое отцовство, то по решению суда имеет право видится с ребенком в установленные по обоюдному согласию или по суду часы/дни.

Кристина
Кристина г. Находка 18.05.2015, 06:19

Отец ребёнка сидит в тюрьме, мы не расписаны, могу ли я его лишить родительских прав, отцовство есть!?

ответы юристов
Малых А.Н. юрист
Малых А.Н.
18.05.2015, 06:20

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Абраменко А.Ю. юрист
Абраменко А.Ю.
18.05.2015, 06:20

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Рябченко И.В. юрист
Рябченко И.В.
18.05.2015, 06:23

В соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть веские основания, которые явно указывают на то, что отец ребенка не имеет законного права обладать родительскими правами.

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:

- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляете своими родительскими правами;

- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Шайдуров А.Д. юрист
Шайдуров А.Д.
18.05.2015, 07:46

Это сложный процесс и через суд, может не стоит, подумайте.

Олеся
Олеся г. Брянск 22.06.2016, 19:00

Когда у меня родиться ребёнок. могу ли я дать ему фамилию отца который не является гражданином Р.Ф и мы не состоим в браке.

ответы юристов
"Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар" юридическая фирма
"Северо-Западная Ассоциация юристов "ЛюМар"
22.06.2016, 19:02

Можете, если отец ребенка установит отцовство. Всего наилучшего.

Инна
Инна г. Харьков 28.11.2018, 19:51

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи на алименты, мы не расписаны и ребенок записан на его фамилию.

ответы юристов
Корсун И. Д. юрист
Корсун И. Д.
28.11.2018, 20:29

Инна! Фамилия ребенка записана с ваших слов или по совместному заявлению родителей? Если с ваших слов, то сначала в суде необходимо установить отцовство. Если по заявлению родителей, то зависит от того подавать иск будете в твердой денежной сумме или в процентах от заработка. Основными документами являются ваш паспорт с кодом, справка с места жительства, что ребенок проживает с вами, свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение