Возможность избежать лишения прав и сумма возмещения за причинение легкого вреда здоровью в ДТП с участием мамы и ребенка

• г. Санкт-Петербург

Ехала утром на работу, проезжала по дворовому проезду, по обочине шла мама с ребёнком, вдруг он резко выскочил в тот момент, когда я поровнялась с ним, и ударился головой о зеркало машины. Удар был не очень сильный, я не расценила это должным образом как ДТП и уехала на работу. Мама ребёнка заявила на меня, будет суд по ст.12.27, могу ли я избежать лишения прав? А также она собирается подать на возмещение мор. вреда за причинение лёгкого вреда здоровью и лечение у невролога. Скажите, в пределах какой суммы будет возмещение? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Удар по зеркалу был сильным и громким? Вы в объяснениях ГАИ писали, что видели или слышали этот удар?

Дело в том, что есть судебная практика, когда водитель уезжает с места происшествия не зная, что было вообще ДТП, поскольку поврждения были малозначительными и видеть и слышать их он практически не мог. Если Вы сможете как либо доказать, что момент этого возможного удара произошел, когда вы уже поворачивали, совершали какой-либо маневр, или просто двигались, но поводов смотреть в этот в моментв зеркало не бло и дура такой не сильный, что никак не слышали, то значит и не знали о ДТП, и значит и не скрывались с него, и следовательно оснований лишать Вас водительских прав не будет!

Более точно написать сейчас не могу, поскольку слишком мало информации, более подробно можете написать здесь на сайте или мне на мою почту.

В любом случае, удачи!

Возмещение будет в пределах заявленной суммы иска. Вред здоровью должен быть доказан. Что касается покидания места ДТП: был ли разговор с мамой ребенка, почему вы решили, что это не ДТП? Что вы сообщили сотрудникам ГИБДД? Как объяснили свои действия?