Сокращение должности перед отпуском - права работника и обязанности работодателя
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Работнику вручили уведомление о сокращении его должности с 05.07.2017 г. Согласно графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 03.07.2017 на 14 календарных дней.

Обязан ли работодатель предоставить в данном случае отпуск работнику. На основании каких документов работник может требовать предоставление отпуска.

Ответы на вопрос (9):

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Сотрудник, который предупрежден о предстоящем увольнении, пользуется всеми гарантиями наравне с другими работниками. После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить условия для реализации этого права.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении.

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работодателю предоставлять ежегодный отпуск (кроме дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ) пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1)). Таким образом, увольняемому сотруднику должен быть предоставлен полный отпуск.

Подробнее ➤

Работник может требовать отпуск в связи с тем, что отпуск в Графике (ст.123 ТК РФ). Но если отпуск не предоставят - придется судится и доказывать незаконность действий работодателя.

Да, безусловно отпуск должен быть предоставлен по графику. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ), несмотря на сокращение.

Работодатель не нарушает, если уведомляет о сокращении не менее чем за два месяца. 05.07.2017 года в штатном расписании исчезает сокращаемая должность. Работнику должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и предоставить остальные гарантии, включая выходное пособие. Ст.178-180 ТК РФ.

Может и отказать, поскольку речь идет об увольнении. Однако в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Естественно, если успеете уйти в отпуск, то работодатель сможет вас уволить только после выхода из отпуска. Скорее всего отпуск вам не дадут. Даже если вы попытаетесь обжаловать эти действия работодателя, то времени все равно не хватит. Если не хотите, чтобы вас уволили, то нужно тогда по существу смотреть или решать вопрос о восстановлении через суд в случае увольнения.

Конечно обязан предоставить, ведь отпуск у него начинается в период, когда он еще работает. Отпуск предоставляется на основании графика. Увольнять работника вы будете последним днем его отпуска.

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Доброго времени суток, Наталия! Срок уведомления о сокращении составляет не менее двух месяцев до даты прекращения трудовых отношений. Вам работать еще минимум два месяца. За это время Вы можете отгулять свои отпуска. Если работодатель откажет можно обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Согласно 126 статьи ТК замена части отпуска свыше 28 дней на денежную компенсацию допускается только по заявлению работника! Удачи Вам!

Работодатель обязан предоставить отпуск в соответствиии с графиком отпусков, не смотря, что отпуск может быть и за пределами уведомления о сокращении. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении.

Да, отпуск Вам должен быть предоставлен по графику, Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Трудовой договор с Вами будет расторгнут после выхода из отпуска.

Удачи.