Сокращение должности перед отпуском - права работника и обязанности работодателя
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Работнику вручили уведомление о сокращении его должности с 05.07.2017 г. Согласно графику отпусков работник должен пойти в отпуск с 03.07.2017 на 14 календарных дней.

Обязан ли работодатель предоставить в данном случае отпуск работнику. На основании каких документов работник может требовать предоставление отпуска.

Ответы на вопрос (9):

Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Сотрудник, который предупрежден о предстоящем увольнении, пользуется всеми гарантиями наравне с другими работниками. После получения уведомления о предстоящем сокращении работник не лишается права использовать свой отпуск, а работодатель, в свою очередь, обязан обеспечить условия для реализации этого права.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении.

Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работодателю предоставлять ежегодный отпуск (кроме дополнительного отпуска за работу во вредных или опасных условиях (ч. 3 ст. 121 ТК РФ) пропорционально отработанному времени (письмо Роструда от 24.12.2007 № 5277-6-1)). Таким образом, увольняемому сотруднику должен быть предоставлен полный отпуск.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работник может требовать отпуск в связи с тем, что отпуск в Графике (ст.123 ТК РФ). Но если отпуск не предоставят - придется судится и доказывать незаконность действий работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Да, безусловно отпуск должен быть предоставлен по графику. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ), несмотря на сокращение.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не нарушает, если уведомляет о сокращении не менее чем за два месяца. 05.07.2017 года в штатном расписании исчезает сокращаемая должность. Работнику должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск и предоставить остальные гарантии, включая выходное пособие. Ст.178-180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может и отказать, поскольку речь идет об увольнении. Однако в соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Естественно, если успеете уйти в отпуск, то работодатель сможет вас уволить только после выхода из отпуска. Скорее всего отпуск вам не дадут. Даже если вы попытаетесь обжаловать эти действия работодателя, то времени все равно не хватит. Если не хотите, чтобы вас уволили, то нужно тогда по существу смотреть или решать вопрос о восстановлении через суд в случае увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Конечно обязан предоставить, ведь отпуск у него начинается в период, когда он еще работает. Отпуск предоставляется на основании графика. Увольнять работника вы будете последним днем его отпуска.

ТК РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Наталия! Срок уведомления о сокращении составляет не менее двух месяцев до даты прекращения трудовых отношений. Вам работать еще минимум два месяца. За это время Вы можете отгулять свои отпуска. Если работодатель откажет можно обратится с жалобой в трудовую инспекцию. Статья 126 ТК РФ. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Согласно 126 статьи ТК замена части отпуска свыше 28 дней на денежную компенсацию допускается только по заявлению работника! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Работодатель обязан предоставить отпуск в соответствиии с графиком отпусков, не смотря, что отпуск может быть и за пределами уведомления о сокращении. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Проведение мероприятий по сокращению численности или штата работников не является основанием для пересмотра графика по инициативе работодателя. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен сотруднику, который предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, в соответствии с графиком, даже если окончание отпуска выходит за рамки срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Да, отпуск Вам должен быть предоставлен по графику, Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Трудовой договор с Вами будет расторгнут после выхода из отпуска.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Имеет ли право работодатель требовать у работника (при составлении графика отпусков на следующий год 2016) указать конкретно число с которого работник планирует пойти в отпуск, или достаточно работнику указать при составлении графика отпуска месяц когда он планирует пойти в отпуск. Заранее спасибо.

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Работник несколько дней не появляется на работе. Причины отсутствия неизвестны. Письмо работодателя с просьбой предоставить письменные объяснения работник получил, но на него не ответил. В понедельник получена телеграмма от данного работника, в которой он просит предоставить ему ежегодный отпуск со следующего понедельника на 28 календарных дней. Работодатель не возражает предоставить работнику ежегодный отпуск, но чуть позже. В график отпусков на текущий календарный год работник не включен, так как приступил к исполнению должностных обязанностей в связи с восстановлением на работе уже после утверждения графика. Обязан ли работодатель предоставить работнику ежегодный отпуск с числа, указанного в заявлении? Можно ли отказать на том основании, что работник, возможно, прогуливает?

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сокращение работника с 01.07.2016 по графику отпусков работник с 27.06.2016. Обязаны ли предоставить отпуск согласно графика отпусков? И когда уволить, если у работника есть право на проезд в отпуск туда и обратно?

В нашем учреждении сокращается должность заместителя главного врача по медицинской части с 24.05.2010 г. Работнику было вручено уведомление о сокращении и предложен перечень вакантных должностей. Изначально работник дал согласие на одну из предложенных должностей, но затем отказался и оформил отпуск. Дата выхода работника из отпуска совпадает с датой сокращения. Но у работника осталось 34 календарных дня неиспользованного отпуска с прошлого года в связи с отзывом на учебу. Работник находясь в отпуске 15.05.2010 г. написал заявление о предоставлении этих дней. Можем ли мы предоставить эти дни отпуска в должности заместителя главного врача по медицинской части? Либо мы должны решить вопрос о переводе его на вакантную должность и затем предоставить эти дни уже в новой должности?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение