Бассейн бетонный

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №12482395

Относиться ли бетонный бассейн без крыши, стен просто вырыта яма и забетонированы стены и пол к объекту капитального строительства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Да. это объект капитального строительства, поскольку прочно связан с землей. На него нужно получать разрешение согласно ст. 51 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов

Полагаю, что относится, поскольку соответствует определению из ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, где установлено, что объект капитального строительства - это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек. А бассейн - это сооружение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Не факт, что будет объектом капитального строительства. Вам нужно обратиться в БТИ или организацию, имеющую соответствующий допуск, для определения - является ли бассейн объектом капитального строительства или нет. ст.1,51 ГК РФ. Это могут определить только специалисты, несмотря на то,что законодательство дает некоторое определение объекта капитального строительства.

Ст.1 ГК РФ

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2015 г. N 14-10052/15

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации права и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение от 18.09.2015, поступившее из Минэкономразвития России, сообщает следующее.

Согласно части 3 статьи 1 Закона о кадастре государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества недвижимое имущество с характеристиками, позволяющими определить такое в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.

Кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (часть 5 статьи 1 Закона о кадастре).

Объектами капитального строительства являются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек (пункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГК)).

Постановка на государственный кадастровый учет сооружения осуществляется на основании технического плана либо разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (пункт 3 части 1 статьи 22 Закона о кадастре).

В силу части 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 01.01.2013 технического паспорта таких объектов недвижимости.

Согласно статье 51 ГК для строительства объектов капитального строительства требуется разрешение на строительство, за исключением случаев, указанных в части 17 статьи 51 ГК, а после завершения строительства - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (статья 55 ГК).

Статьей 1 ГК установлено, что здания, строения, сооружения (в том числе линейные объекты), объекты, строительство которых не завершено (за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек) являются объектами капитального строительства; строительство таких объектов (в том числе линейных) согласно части 2 статьи 51 ГК осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных частью 17 названной статьи. Линейные сооружения в части 17 статьи 51 ГК не указаны в числе объектов, для строительства которых не требуется разрешение на строительство (в отличие от, например, строительства строений и сооружений вспомогательного использования).

Таким образом, субъекты Российской Федерации могут установить иные случаи, когда не требуется получения разрешения на строительство, но не противоречащие федеральному законодательству (не нарушающие его), в частности, ГК.

Согласно статье 48 ГК проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

В соответствии с пунктом 3 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87, проектная документация состоит из текстовой и графической частей:

текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения;

графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

При этом представленная в составе технического плана сооружения проектная документация не содержит всей необходимой для осуществления государственного кадастрового учета информации, а также текстовой части.

Дополнительно сообщаем, что Законом о кадастре Росреестр не уполномочен признавать законными или незаконными решения органов кадастрового учета о приостановлении, отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, а также отменять их. Согласно части 10 статьи 26 и части 13 статьи 27 Закона о кадастре решение о приостановлении, отказе в осуществлении государственного кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.

Начальник Управления

методического обеспечения и анализа

в сфере регистрации прав

и кадастрового учета

Н.С.ЛЕЩЕНКО.

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша

Не является ни зданием, ни строением, ни сооружением, поэтому и объектом капитального строительства не является.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

ОК 013-94 (Общероссийский классификатор основных фондов)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Нужно смотреть технический регламент (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений")

23) сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;

Если ваш бассейн отвечает указанным критериям, то это будет объект незавершенного строительства (объект недвижимости).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

---здравствуйте Людмила, читаем внимательно это письмо. И исходя из написанного делаем вывод. ДА БАССЕЙН СЧИТАЕТСЯ ОБЪЕКТОМ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ТАК КАК ОН ПРОЧНО СВЯЗАН С ЗЕМЛЁЙ КОТЛОВАНОМ!.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 21 июня 2012 г. № 15319-АП/08 “О сооружениях, не относящихся к объектам капстроительства” 20 сентября 2012

о разъяснении законодательства о градостроительной деятельности Министерством регионального развития Российской Федерации в рамках осуществления полномочий по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области строительства, установленных пунктами 1 и 5.5 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 года № 40, сообщается следующее.

При рассмотрении вопроса об отнесении конкретного сооружения к объектам капитального строительства необходимо учитывать в каждом случае его особенности, в том числе технические характеристики, длительность использования, связь с землей (возможность свободного перемещения данных объектов без нанесения несоразмерного ущерба их назначению).

В частности, сооружениями связи, не относящимися к объектам капитального строительства, являются:

1) башни на перегруженных опорах (сборно-разборные сооружения связи в виде опоры, установленной на монолитной плите, отлитой прямо на земле (снят только дерновой слой) либо на подготовленной земляной площадке (снят дерновой слой, произведена песчано-гравийная отсыпка с трамбовкой) с креплением растяжками на перегруженных опорах из заранее изготовленных железобетонных конструкций);

2) сборно-разборные инженерные сооружения на болтовых соединениях с несущей частью, выполняемой в виде рамной опоры, устанавливаемой на гравийную/щебеночную подсыпку либо бетонные плиты, и пригружаемой фундаментными блоками;

3) мачты, представляющие собой сборно-разборные инженерные сооружения (решетчатые призмы), раскрепленные оттяжками, количество которых зависит от высоты подъема мачты, прикрепляемыми к бетонным фундаментным блокам.

У перечисленных сооружений отсутствуют признаки капитальности, а именно: отсутствует прочная связь с землей и заглубленный фундамент; при возведении данных объектов не требуется проведение существенных земляных работ (рытье котлованов); они не связаны с местностью инженерными сетями отопления, горячего/холодного водоснабжения, канализации.

Указанные сооружения связи являются легковозводимыми, сборно-разборными конструкциями, для которых возможен неоднократный демонтаж, перемещение на другое место с последующей установкой при сохранении эксплуатационных качеств и проектных характеристик конструктивных элементов, без потери технических свойств и технологических функций.

Согласно части 3 статьи 49, пункту 2 части 17 статьи 51 и части 1 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, выдача разрешения на строительство не требуется, государственная экспертиза и государственный строительный надзор не проводятся.

Просим довести позицию Министерства до сведения органов государственного строительного надзора.

А.А. Попов

ГАРАНТ. РУ: http://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/70127822/#ixzz4g8kSD9UO

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Да. бетонный бассейн без крыши - это объект капитального строительства. Он прочно связан с землей. Согласно Градостроительного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №12482386

Относиться ли бетонный бассейн без крыши, просто вырыта яма и забетонированы стенки и пол к объекту капитального строительства?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16189640

Планируем купить дом (коробку: стены, два этажа, крыша под черновую отделку) как объект незавершенного строительства. По документам объект незавершенного строительства на 75%. Хотим привлечь собственные средства 75% и 25% средства мат капитала. После покупки дом переводим в завершенное строительство. На незавершенное пенсионный фонд мат капитал не перечисляет. После перевода в завершенное строительство можно получить мат капитал на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства?

Шалгинов Стас
• г. Красноярск
Вопрос №58462

Можно ли в суде доказать право собственности на не завершенный строительством объект, если фактически на земельном участке вырыт котлован, забиты только шесть свай? Сваи не дали отказ, то есть они будут вырыты. Не подходят для строительства фундамента.

• г. Смоленск
Вопрос №8953351

Вынесено решение о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ и назначении административного наказания.

Ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ - Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство (Относится к капитальному строительству)

Но у меня постройка является НЕ Капитальным строением (нет связи с землей - на бетонной плите, нет инж. коммуникаций и газа), используется под автомойку (120 м 2).

В независимой экспертизе отказано.

Каким образом я могу отменить протокол Ростехнадзора?

Это полный абсурд.

Мировой суд установил, что если ведется коммерческая деятельность на объекте, то оно капитальное.

Как же презумпция невиновности?

• г. Краснодар
Вопрос №3529485

Может ли объект незавершенного строительства 78 процентов готовности относиться к строениям или помещениям предназначенным для временного проживания и законно ли будет возбужденно уголовное дело по статья 139 часть 1 незаконное проникновение в жилище если я находилась на этом строительном объекте в отсутствие заявителя который якобы утверждает что он там временно проживал в бетонных стенах.

Вопрос №10561657

У меня проблемы с соседом по даче. Мой дом построен в 1 м. от границы с участком соседа и в 5 м. от дороги. В 2014 году он затеял строительство крытого бассейна прямо по границе участков, расположив его вдоль всего моего дома. У меня выходит единственное окно именно на ту сторону. Теперь я в окно вижу только стену и крышу его бассейна (ярко синего цвета поликарбонат). Вся вода с крыши бассейна стекает ко мне под стену дома. Весной регулярно заваливает снегом, когда он обрушивается с крыши. Второй год, как в цокольном этаже у меня появился на стенах вдоль бассейна грибок. А ведь сосед бассейн свой еще не заполнил водой, так как он не достроен. Боюсь, что дом мой просто рухнет, когда запустят туда воду. Размер бассейна ниже уровня земли),6*4 м,глубина около 2 м.Это капитальное сооружение. С первого дня, как только начали копать котлован, я сразу предупредила соседа, чтобы они остановили строительство, но вот уже почти 2 года, как он не собирается его убирать, строит себе и все.. Что мне делать и насколько правомочны мои требования прекратить строительство бассейна и мало того-убрать его..?

Вопрос №13506674

Есть одна капитальная стена (частный дом), Крыша и вторая стена (параллельная капитальной) из вспененного полистирола (прозрачный пластик, из которого делают теплицы), задней стены нет, передняя имеет калитку и ворота (что бы проходить к дому под защитой от погодных осадков. Вопрос: по капитальной стене проходит газовая труба и на нее падал с крыши снег, сейчас снег не падает на газовую трубу, но газовики требуют вынести трубу из под данного сооружения, называя его гаражом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.