Наказание организации и директора за отсутствие требований в трудовых договорах, заключенных в 2015 году - возможно ли это со стороны трудовой инспекции?

• г. Псков

Трудовым законодательством РФ, установлены обязательные требования к СОДЕРЖАНИЮ трудовых договоров. Может ли трудовая инспекция наказывать организацию и директора из-за отсутствия некоторых требований в договорах заключенных в 2015 году?

Ответы на вопрос (2):

Виктор. Конечно может. Если в ваших документах фигурирует нарушение трудового законодательства. Могут оштрафовать

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В ходе проверки может, в данном случае если есть нарушение то инспекция может привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ и назначить штраф.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году ТК РФ дополнено содержание трудового договора (например внесен раздел "гарантии и компенсации за работу во вредных условиях", ранее была "компенсация за вредные и опасные условия труда...". Необходимо ли в трудовые договоры, заключенные до 2014 года, вносить дополнительным соглашением раздел "гарантии и компенсации" или это только требование распространяется на формы трудовых договоров с 2014 года?

В трудовом договоре прописано: Работодатель обязан:

• соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

• предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

• обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

Прокуратура считает это недостаточным и требует указывать класс условий труда, ссылаясь на ст.57 ТК.

Обосновано ли требование прокуратуры?

Государственная инспекция труда при проведении плановой проверки в ООО Импульсстрой установила, что некоторые договоры гражданско - правового характера, заключенные в 2013 г., имеют признаки трудовых договоров.

Вправе ли инспектора: 1) признать правоотношения, урегулированные этими договорами, трудовыми отношениями; 2)обязать работодателя заключить трудовые договоры вместо гражданско - правовых? Если да, то с какой даты?

Какова ответственность организации в этих случаях?

Я обратился в суд с иском к одной строительной организации о признании договора подряда срочным трудовым договором, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда и убытков. В обоснование своих требований я указал на то, что заключенный с ним договор подряда на выполнение работ по отделке коттеджа фактически является срочным трудовым договором и расчеты по оплате труда и компенсационным выплатам должны быть произведены в соответствии с трудовым законода-тельством.

Правомерны ли мои требования? Какое решение должен принять суд?

С 2002 года трудовым кодексом предусмотрено заключение трудовых договоров. Как быть с работниками которые принимались на работу до 2002 года. Должны ли с ними заключаться трудовые договора? С какого времени? Какая будет дата начала работы? Большое спасибо.

До введения ТК РФ работники предприятия работали без трудовых договоров. Трудовым Кодексом на работодателя возложена обязанность заключения трудовых договоров с работниками. Предприятие предложило работникам, числящимся в штате, заключить трудовые договоры, однако работники отказались.

Какие правомерные действия может совершить предприятие к данным работникам?

Спасибо.

Прошу Вас дать разъяснение в такой ситуации:

Генеральный директор нашего предприятия (прим. - форма собственности ОАО) уполномочил совего заместителя по персоналу заключать от имени предприятия трудовые договоры с лицами, поступающими на работу, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров с работниками общества; подписывать за Генерального директора заключаемые трудовые договора, дополнительные соглашения к трудовым договорам, соглашения о расторжении трудовых договоров, приказы (распоряжения) о приеме работника на работу, приказы (распоряжения) о прекращении действия трудового с работником, приказы (распоряжения) о предоставлении отпуска работнику; приказы (распоряжения) о переводе работника на другую работу, распоряжения об отстранении от работы в случае нахождения работника в рабочее время на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения.

Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия Генерального директора, и имеет ли такая доверенность юридическую силу.

Заранее благодарна,

Оксана Ильчишина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организацию приходила трудовая инспекция, выявили отсутствие трудовых договоров работников (не официально работающих). Организация никаких документов от инспекции не получила. В журнале учета проверок не расписывалась. Был составлен протокол и подписан бухгалтером. Подскажите, как решить эту проблему и что нужно сделать чтобы не было штрафов. Спасибо.

Я трудился последние 6 месяцев в организации. Директор заявил, что его подпись в трудовом договоре подделана (что на самом деле ложь), и поэтому трудовых отношений не было, сл-но и платить не будет. Трудовая инспекция провела проверку, есть свидетельские показания, что выполнял трудовые обязанности и табель учета рабочего времени с отметкой работы. ТИ отписалась, что не нашла нарушений! Как обжаловать решение трудовой инспекции и обличить во лжи директора?

Заместителю директора школы-интерната поручено наряду с работой, определенной трудовым договором временно исполнение обязанностей директора. Как правильно оформить его полномочия на прием работников на работу, подписание трудовых договоров и допсоглашений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение