ФЗ о воинской обязанности и военной службе, нужна помощь.

Товарищу Н. в апреле 2010 года было присвоено воинское звание лейтенант, в конце 2010 года он был уволен в запас. В 2017 году летом он снова подписывает контракт о прохождении военной службы. ВОПРОС: Какое звание будет присвоено товарищу Н. при призыве его из запаса в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в последней редакции закона? Спасибо за помощь.

вопрос №12482772
прочитан 3 разa

Будет присвоено звание старшего лейтенанта, если он не получил его во время прохождения военных сборов, при условии, что должность на которую назначен лейтенант имеет шдк от старшего лейтенанта и выше (подпункт "в" пункта 4 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы: в срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе, в который засчитывается время пребывания в запасе.

Благодарю за потраченное время!

Так из вашего ответа следует, что если он будет назначен на "капитанскую" должность, то ему может быть присвоено звание капитана, потому что звание старшего лейтенанта он в запасе получается как бы "проходил" уже. Или через ступень звания не присваиваются?

вопрос №12482850

Нет, через ступень звания в данном случае не присваивают. Будет присвоено звание старшего лейтенанта, с даты его присвоения пойдет срок до капитана, которого присвоят через 3 года при соответствующей должности.

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юридическая фирма Коллегия адвокатов города Сыктывкара Республики Коми:

Обратитесь к нотариусу о принятии наследства по завещанию, после получения отказа, обращайтесь с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на дом.


юрист Денежко Андрей Андреевич:

Можете. Написать рапорт на пенсию. Если выслуга лет позволяет. 20 лет льготной выслуги достаточно.


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

В военную прокуратуру жалобу напишите. Сразу грамотный кадровик найдется и все правильно посчитает.


юрист Арестов Константин Павлович:

Снова студенты испытывают нас на выносливость. Задчки для того и задаются, чтобы решать их самостоятельно.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

В данном случае отсрочка вам предоставлена не будет при поступлении в гражданский вуз если нет противопоказаний по здоровью, надо будет отслужить срочную.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X