Нужно ли мне получить штраф, если меня остановят с ребенком в автокресле?

• г. Брянск

Вопрос вот какой я собираюсь ехать встречать своих родственниках на своем личном автомобиле (автомобиль иномарка и ремни безопасности заде 3 шт имеются) в другой город. Когда я их встречу я их повезу обратно но уже с маленьким ребенком ребенку примерно 6 месяцев может 4 месяца, но у меня будет автокресло для ребенка. Вопрос если дпс остановят меня с ребенком в кресле не будет ли мне штраф за это, ребенку примерно 6 месяцев в автокресле он будет а рядом будет сидеть его родная мать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! А за что штраф? Он ведь в автокресле будет, значит Вы имеете полное право его перевозить

Желаю удачи и положительного решения Вашего вопроса. Всего доброго!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.