Драка между супругами - Что делать, когда жена в результате ссоры поранила мужа, защищаясь ножом? Возможно ли освобождение от ответственности?

• г. Кызыл

Такая ситуация. Если муж и жена дрались и в результате драки жена защищаяясь поранила ножом. Что делать? Следователь начал начал следствие. Могут ли они отпустить ее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Будет срок по степени тяжести.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ, Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Во время драки нанес и получил легкие повреждения. Оба написали заявления друг на друга в полиции.

Дойдет ли дело до суда и чем грозит проигрыш дела в суде?

Спасибо!

Я по неосторожности во время скандала с женой поранил ее ножом. Она написла заявление завели статью 119 могут ли с меня взять подписку о невыезде. И могу ли я ее не подписывать?

Я подрался с женой оба сняли побои и напесали заявления что будет.

Если я по неосторожности ударила мужа ножом в спину могут ли меня лешить детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе ссоры с мужем при которой он угрожал мне ножом, я вызвала милицию и написала заявление. Его действия применили к статья 119 часть 1,предложили снять побои (синяк на шее). мы пришли к перемирию и я написала ходатайство о прекращении уголовного дела, т.к.мы пришли к перемирию. Дознаватель мою просьбу отклонила, т.к.муж был ранее судим и отбывал срок 2 г 6 мес. по статья 228. часть 3.что теперь грозит моему мужу? Он работает, воспитывает моего несовершеннолетнего сына и платит алименты на своего несовершеннолетнего ребёнка. меня в милиции уверили что его строго не накажут, максимум-штраф, но при изучении закона я выяснила, что это очень серьёзно. особенно если он был судим. Ответьте пожалуйста, что нам грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение