Вопрос возможности подачи апелляционной жалобы по поводу перерасчета суммы, выигранной в суде, при уведомлении от Татэнергосбыт о необходимости уменьшения

• г. Казань

Такой вопрос - мировой суд вынес решение летом 2016 года о взыскании с меня 10 т.р. в пользу "Татэнергосбыт". Исполнительный лист у приставов, пока не исполнен. Недавно от Татэнергосбыт пришло письмо с уведомлением, что мне они произвели перерасчет за 2016 года на 4 т.р., т.е. сумму которую они выиграли в суде, сами же сейчас признали не законной и уменьшили. Могу я сейчас подать апелляционную жалобу по вновь открывшемся обстоятельствам, и нужно ли писать ходатайство о восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Из текста вопроса не видно, что Вы считаете вновь открывшимся обстоятельством. Сделанный перерасчет - он и сделан сейчас, на момент рассмотрения спора его не было. Все указанное в вопросе - не подпадает под параметры, указанные в ст. 392 ГПК РФ.

Можете по вновь открывшимся обстоятельствам, если рречь идет именно о той сумме долга, что с Вас взыскали, но посмотрите решение и посмотрите за что перерасчет.