Вопрос возможности подачи апелляционной жалобы по поводу перерасчета суммы, выигранной в суде, при уведомлении от Татэнергосбыт о необходимости уменьшения

• г. Казань

Такой вопрос - мировой суд вынес решение летом 2016 года о взыскании с меня 10 т.р. в пользу "Татэнергосбыт". Исполнительный лист у приставов, пока не исполнен. Недавно от Татэнергосбыт пришло письмо с уведомлением, что мне они произвели перерасчет за 2016 года на 4 т.р., т.е. сумму которую они выиграли в суде, сами же сейчас признали не законной и уменьшили. Могу я сейчас подать апелляционную жалобу по вновь открывшемся обстоятельствам, и нужно ли писать ходатайство о восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. Из текста вопроса не видно, что Вы считаете вновь открывшимся обстоятельством. Сделанный перерасчет - он и сделан сейчас, на момент рассмотрения спора его не было. Все указанное в вопросе - не подпадает под параметры, указанные в ст. 392 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете по вновь открывшимся обстоятельствам, если рречь идет именно о той сумме долга, что с Вас взыскали, но посмотрите решение и посмотрите за что перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Я выиграла администативное дело в Верховном суде региона, но суд существенно уменьшил сумму которую изначально я просила, т.е. я не согласно с решением. И ответчик тоже подал апелляционную жалобу. Мне сейчас что нужно подавать? Возражение на апелляционную жалобу или апелляционную жалобу на судебное решение? Или надо и то и то подать?

Добрый день Господа!

Состоялся суд 23.10.2017 г. Решение получил по почте 24.11.2017 г. В решении говориться, что может быть обжаловано в Краевом суде через районный в течении 30 дней. Есть вновь открывшиеся обстоятельства по которым хочу отменить решение районного суда. Как поступить, написать в районный суд на отмену, по вновь открывшимся обстоятельствам или писать уже в Краевой на отмену по вновь открывшимся обстоятелствам? Или уже писать Аппеляционную жалобу на решение суда? И надо ли писать заявление на восстановление срока, так как судом умышленно по почте было отправлено решение только через месяц после вынесения решения?

Суд постановил страховой компании выплатить в мою пользу определенную сумму (ДТП). Исполнительные листы посланы судебным приставам ценным письмом с уведомлением, вот-вот должны дойти до адресата. Сейчас от моего представителя в суде я узнаю, что страховая подала в суд ходатайство о продлении 10 дней, дающихся после определения суда для подачи кассационной жалобы (представители страховой на суде не присутствовали, жалобу в установленный срок не подали), после суда прошло 3 месяца. Судья, выносившая решение, назначила дату рассмотрения ходатайства. Могут ли эти обстоятельства повлиять на взыскание суммы со страховой судебными приставами по существующим исполнителным листам?

Ситуация следующая:

Суд выдал исполнительный лист на основании решения суда первой инстанции игнорируя постановление суда апелляционной инстанции. Суд первой инстанции вынес решение, в положенный срок я подал апелляционную жалобу, определение апелляционного суда обращено в мою пользу, т.е. новое решение уменьшило сумму. Но взыскатель предъявил исполнительный лист, где игнорируется решение апелляционного суда и сумма не изменилась. Что делать?

Суд вынес решение в мою пользу, прошел месяц, апелляцию ответчик не подавал. Когда я пришла за исполнительным листом, мне сказали что ответчик может подать жалобу на восстановление срока подачи апелляции. Если я получу исполнительный лист и мне выплатят сумму, определенную судом, может ли потом ответчик подать жалобу? В таком случае мне придется вернуть деньги? В течение какого срока ответчик имеет право подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции? Заранее спасибо.

Мне возвратили апелляционную жалобу определением суда. Я нарушила порядок обжалования, вместо заявления об отмене заочного решения суда направила в суд, который вынес заочное решение суда апелляционную жалобу. Сейчас мне нужно писать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока вместе с заявлением об отмене заочного решения суда?

Есть исполнительный лист о взыскании с меня алиментов. Мной в суд направлены ходатайство о восстановлении сроков обжалования и апелляционная жалоба по уменьшению размеров алиментов. Первое заседание по восстановлению сроков прошло в мою пользу, по отзыву исполнительного листа пока информации нет, но скоро будет. Дополнительно узнал, что за время. Пока идет судебное разбирательство, к приставам поступил второй исполнительный лист о взыскании с меня накопившейся задолженности. Сообщите, нужно ли будет отменять второй исполнительный лист или будет достаточно того, что будет отозван первый иполнительный, так как на его основании установлен размер алиментов. И нужно ли сообщать суду о том, что поступил второй исполнительный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд вынес Решение 29 мая 2015 года. На официальном сайте суда информация появилась 8 июня 2015 года. 17 июня 2015 года мной направлена апелляционная жалоба и заодно заявление о восстановлении пропущенного срока. Однако суд, приняв жалобу 17 числа 24 июня 2015 года выдает исполнительный лист. Вопрос: Как отозвать исполнительный лист или анулировать его до решения апеляционной инстанции, нужно ли писать заявление или жалобу на действие суда?

В декабре состоялся суд с банком, который вынес решение о взыскании с меня суммы долга. По почте, я не получал ни повестки, ни решения, об этом написано в материалах дела. О том что был суд, я узнал из повестки приставов. Я сходил к приставам, взял копию исполнительного листа, и день назад в суд, получил копию решения суда и расписался, что получил только 7 июля 14 г. Скажите пожалуйста:

1. Сейчас мне надо писать ходотайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда, если я не согласен с решением?

2. Нужно ли сразу подавать апелляционную жалобу в тот же суд или ждать решения по ходатайству?

3. Необходимо ли писать какие-либо заявления в отделе приставов, чтобы они приостановили производство?

4. Какое у меня есть время на подачу ходатайства на восстановление приопущенного срока, с момента получения копии решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение