Как претендовать на долю наследства умершего отца и необходимые документы для этого

• г. Курск

Информацию. Сначала у меня умер дед, потом бабушка, потом их первый сын - мой дядя, у которого осталось четверо детей, потом мой отец. Остался третий сын - мой дядя. После деда никто не вступал в наследство на дом, с 1996 года. Сейчас мой дядя хочет вступить в наследство. Могу ли я претендовать на долю моего умершего отца? И что для этого нужно? Какие документы. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца. Соответственно, на все, что ему принадлежало на день смерти Вы вправе претендовать.

Но в ситуации надо разбираться детально. В какие сроки умерли все Ваши родственники, кто проживал в доме все это время. Есть ли основания вести речь о фактическом принятии наследства. Возможно, также есть основания говорить о наследственной трансмиссии. Есть ли основания к восстановлению пропущенных сроков. Все эти моменты необходимо уточнять.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать на право собственности на 1/3 долю дома деда, как унаследованную отцом, а затем вами. Только нужно обращаться в суд, пока дядя не оформил все на себя.

Собирайте все документы о смерти деда, бабушки, их браке, св-во о рождении вашего отца и вас. Если есть-документы на дом. Закажите на дом кадастровый паспорт.

В исключительном случае можно обойтись и без суда, но нужно знать подробности проживания в доме, нужно смотреть документы - хотя бы что есть.

Спросить
Пожаловаться

Мои дед и бабушка проживали в своем доме. Земля приватизирована на деда. Дом - в равных долях на деда и бабушку. У деда и бабушки два сына.

После смерти деда в 2000 году никто официально (бабушка, мой отец и дядя) в наследство не вступил. В 2009 году умер дядя, у которого остались двое совершеннолетних детей.

Бабушка умерла 11.01.2011. Сегодня выяснилось, что 7.12.2010 она оформила дарственную на дом и землю на дочь моего дяди.

Может ли мой отец оспорить дарственную? Можно ли оспорить дарственную?

У меня такой вопрос. В 1994 году была приватизирована 3-х комнатная квартира на меня (дочь), мою мать, моего отца и тетю моего отца. Мы проживали все вместе. В 1996 году умирает тетка (ее муж умер до этого, детей у них нет). У нее есть родной брат (мой дед), который являлся прямым наследником, но в наследство не вступил. В 1999 году брат тетки (мой дед) умирает. После него остаются следующие наследники: его жена (моя бабушка), мой отец, брат отца и сестра отца. В наследство на часть тетки в нашей 3-х комнатной квартире никто не вступил. В 2004 умирает мой отец. Мы с мамой вступили в наследство на его часть, а вот часть тетки так и осталась не у дел. Что делать? Есть моя бабушка, тетя и дядя, которые не торопятся вступать в наследство. Могут ли они отказаться в мою пользу? Могу ли я вступить в наследство по каким-нибудь основаниям? Нужно ли им сначала вступить в наследство, потом каким-то образом передать мне и моей маме? Родственники вроде как на наследство не претендуют. Подскажите что делать, как выбраться из этой ситуации?

Меня зовут Роман подскажите. В 2008 умер мой дед (отец моего отца) на долю деда было 4 наследника сестра деда, сын (мой дядя), его жена (моя бабушка) и я (мой отец умер в 1995 г) . Бабушка попросила нас отказаться от доли деда чтобы не делить квартиру сей час а поделить после ее смерти. Я отказался (насколько я знаю остальные тоже). А теперь я узнаю что она переписала всю квартиру на своего сына (моего дядю) могу ли я на что то претендовать? Спасибо!

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

Я по такой проблеме. В права наследства после смерти моего деда наследниками первой очереди являлись: его жена (моя бабушка), мой отец и у отца брат. Имеется двухкомнатная квартира. Которую дед получил на всех их.В наследство никто после смерти деда не вступил, по прошествии времени умер мой отец и бабушка. Остался один брат (мой дядя). Полагается ли мне отцовская доля наследства?

Я совсем запуталась, помогите пожалуйста.

После смерти отца остался дом и два наследника: я и дед (отец моего отца). Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство. У деда остался второй сын, который по трансмиссии имеет право на долю деда. А я имею право на долю деда тоже по трансмиссии в этом доме? Уточню: дядя имеет право на 1/4 долю дома, а я на 1/2+1/4 или нет? И еще... Если дядя в установленный срок не вступил в наследство деда по трансмиссии (дом отца), но вступил в прямое наследство деда, можно его автоматически считать вступившим и в дом моего отца? И еще... Если дедушка при жизни вынес из дома часть мебели и похоронил сына за свой счет, можно ли это считать фактическим вступлением деда и теперь признавать дом отца наследственным имуществом деда, в которое мой дядя вступил?

Мне дед мой родной сделал завещание бабушка умерла 12 лет назад мой отец деда сын прописан в этом доме и в прова на бабушкину часть не вступал а сейчас он хочет подать в суд на деда и вступить в прова на бабушкину долю тойсть своей матери дедушка живой и при жизни бабушки дом не делился. Может отец что то сделать? А еще у деда был сын мой дядя он умер и его дети тоже хотят долю своего покойного папы тойсть другого деда сына моего дяди. Подскажите кто на что и какие права имеет? Они мне деда раньше времени в гроб загонят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

У меня такой вопрос. Умер сын. Остались его дети, мать и брат (2-ой сын матери). Дети подали натариусу заявление о наследстве. До истечения 6 месяцев после первой смерти, умерла мать, не приняв наследства от 1-ого сына. Может ли 2-ой брат претендовать на наследство 1-ого?

Сначала умер отец детей, потом их бабушка – мать отца. У бабушки остался еще один сын. Имеют ли право дети умершего отца (сына их бабушки) на долю наследства бабушки?

У меня есть дед. У деда было два сына (жена деда, моя бабушка уже давно умерла), мой отец и мой дядя. Деду 87 лет. мой отец умер 4 года назад, а дед в феврале 2011, сейчас от деда остались две квартиры и прочее. Я так понимаю, что дядя (его сын) главный наследник, так как моего отца уже нет. Завещания нет. А я внук деда имею хоть какую-либо долю в имуществе или нет? каким законом это регулируется?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение