Как правильно оформить дополнительные дни к отпуску - рекомендуемые документы, кроме Трудового кодекса

• г. Краснокаменск

В организации прошла спецоценка. Возник вопрос предоставления дополнительных дней к отпуску. Подскажите на какие документы можно сослаться, чтобы правильно оформить дни, кроме ТК-это я знаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте для оформления достаточно только норм Трудового кодекса Российской Федерации и спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В организации объявлено сокращение сотрудников. Кроме обычного отпуска (28 календарных дней) есть еще дополнительные 5 дней. В расчете компенсации за неиспользованный отпуск должны учитываться дополнительные дни отпуска?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Прошу ответить на вопрос:

Находясь в очередном отпуске на предприятии изменился порядок исчесления колличества дней для представления отпуска, в сторону увеличения. Положено ли пересчитать и добавить дополнительные дни к отпуску?

На предприятии была проведена спецоценка и работнику был установлен дополнительный отпуск за вредные условия труда в размере 7 календарных дней, также по колдоговору у данного работника установлен отпуск за ненормированную работу 7 календарных дней, при расчете отпуска продолжительность должна составлять 28+7+7=42 календарных дня или ему положен только один их дополнительных отпусков.

Я работаю зав. школьной библиотекой. Мой отпуск 28 календарных дней. Но мне ещё положены 12 дней к отпуску. Директор школы не хочет давать мне дополнительные дни к отпуску. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия директора и на какой документ можно опереться, чтобы мне выделили дополнительные дни. Заранее спасибо. До свидания.

У меня возник спор с коллегой по работе на предмет предоставления ежегодных основных и дополнительных отпусков работникам Крайнего Севера. Нашим сотрудникам положен основной отпуск 28 дней и дополнительный 24. Я считала что если работник, отработав полгода пишет заявление о предоставлении ему 14 дней отпуска, то мы предоставляем ему 14 дней ОСНОВНОГО отпуска, а дополнительный пока не трогаем. А коллега придерживается мнения, что мы должны в этом случае предоставить работнику пропорциональное количество дней и дополнительного и основного отпуска, так как она утверждает, что их нельзя предоставлять отдельно. Ответьте, пожалуйста, чья точка зрения верна?

Как правильно составить завление главному врачу о предоставлении оставшейся части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска? Дополнительный отпуск был с 1 по 21 августа 2019 года. Работаю в Специализированной Психиатрической Больнице с 4.11.2012 г. медицинской сестрой. Отдел кадров против предоставления в этом году и насчитал остаток 7 дней. А доп. отпуск 35 дней. Соответственно мне должны предоставить 14 дней. Как оформить заявление, чтобы мне не отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник вопрос. Я работала в химчистке. Положенные льготы, т.е сокращенный рабочий день, дополнительные дни к отпуску, нам не предоставлялись. Сейчас написала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Могу ли я обратиться в комитет по труду о проведении проверки и обязать работодателя ИП,предоставить и оплатить хотя бы положеные дополнительные 6 дней отпуска..

Я написал заявление в отпуск. Работаю начальником цеха. В отделе кадров сказали, что мне положено 28 кал. дней + 10 дополнительных за ненормированный день. (согласно кол. договора). Эти 10 дней я получу не полностью, а только 7 дней. Объяснили тем, что промежуток от отпуска до отпуска у меня составляет менее 12 месяцев, то есть считают пропорционально отработанных дней в году. У рабочих дополнительные дни считаются за вредность. Им тоже считают пропорционально отработанных дней в году.

Вопрос:

1. Правильно отдел кадров считают дополнительные дни 7, а не 10? Как можно считать ненормированные дни к отпуску у ИТР? (мне не понятно)

2. У рабочих тоже самое. Им правильно считают?

Заранее благодарю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение