Утеряны документы на квартиры - как восстановить и куда обратиться?

• г. Краснодар

Скажите что делать! Моя мать умерла а на нее было отписано три квартиры. Я жил в другом городе (но прописан был в квартире где жила мама) на похороны не успел приехать а когда приехал все документы на все квартиры пропали. Что делать? Как восстановить документы? И куда в первую очередь обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Документы на квартиру это прежде всего свидетельства о праве собственности ст 209 ГК РФ Такие свидетельства выдают органы Росреестра Вот туда и обращайтесь в первую очередь, предоставив документы подтверждающие ваше родство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В первую очередь необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело Вашей матери. После этого обратиться за выпиской из ЕГРП в отделении Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Когда я была маленькая мы жили в квартире, где были прописаны я,мать, брат и сестра. С нами жила моя пробабушка. Когда она умерла мне было 3 года, мать продала потом квартиру. В 19 лет когда я начала заниматься приватизацией другой квартиры, я узнала что та квартира, которую мать продала была записана на меня. Т.е. моя пробабушка записала на меня её,хотя там были прописаны все. Я теперь могу с матери взыскать моральный ущерб за,то что она продала квартиру. И вообще была ли эта продажа по закону? Ведь я была несовершенолетней.

У меня умерла мама, я на тот момент жила на Крайнем Севере, и приехать на похороны не смогла, у меня есть 2 старших брата, у мамы была квартира на ее жилплощади был прописан средний брат, короче мама умерла я приехала через год, они мне отдали мизирную материальную часть от квартиры, они ее продали без моего ведома, а когда прилетела просто отдали 10000 тыс, да-да такую сумму за 3-х комнатную квартиру Ростовская обл, г.Шахты! Скажите они были правы, продавая квартиру мне об этом не сообщив, и что можно сейчас сделать, прошло уже 5 лет, я осталась без квартиры и своего жилья!

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У отца умерла мать, он после похорон долгое время не был где она жила, когда приехал, то увидел, что домика где жила мама уже нет, а на его месте отстроен другой дом.

У меня умер отец.

В квартире где он жил, он был прописан со своей матерью. Его мама жива.

Она находится в доме престарелых, но прописана в квартире. Мама отца подарила квартиру отцу.

Была сделана дарственная.

У отца есть родной брат.

Брат перед смертью отца забрал все бумаги на квартиру, дарственную и т.д.

Как мне вступить в наследство?

Куда обращаться?

Мой порядок действий?

Как восстановить бумаги на квартиру, брат отца говорит, что у него ничего нет.

Я родилась и была прописана с рождения в квартире отца, потом мать и отец развелись, когда мне было года три. ещё в этой квартире были прописаны-брат отца, мать отца. На данный момент все давно умерли а квартира досталась посторонним людям.ps-при разводе мать меня выписала из этой квартиры. Могу-ли я сейчас по прошествии такого времени отсудить квартиру? И к кому и куда надо обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите как мы можем вступить в наследство если мама жила не в браке и в квартире она не прописана а получал отчим квартиру жил с мамой и даже у мамы был прописан.

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

В Советское время мама купила кооперативную квартиру. В ордер была вписана моя сестра, но она никогда не была в ней прописана, так-как жила на в своей квартире в другом городе. В 2006 году мама через договор дарения оформила квартиру на меня, так-же есть завещание, где квартира отписана мне. Мама недавно умерла и сестра требует площадь на проживание. Имеет ли она на это право, если свидетельство о собственности оформлено только на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение