Правовые последствия для работодателя в ситуации с увольнением работника, приобретшего российское гражданство

• г. Усть-Илимск

Ситуация: работник, гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание, устраивается на работу, трудовой договор заключен до 2017 года, на время действия РВП. 16.02.2016 он получает Российское гражданство, работодателя извещает 14.03.2016 года, уведомление в УФМС о смене паспорта работодатель не подавал, 29.06.2016 года он увольняется по собственному желание, уведомление о том что работник, уже гражданин РФ уволился работодатель также УФМС не извещал. Что в данной ситуации грозит работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней сообщать в управление по вопросам миграции

1. о заключении трудового договора с иностранным гражданином

2. о расторжении трудового договора

О перемене гражданства работодатель никуда сообщать не обязан (в миграционной службе это известно и без работодателя)

Об увольнении гражданина России также никуда сообщать не требуется

То есть в действиях работодателя-никаких нарушений нет