Правовые последствия для работодателя в ситуации с увольнением работника, приобретшего российское гражданство

• г. Усть-Илимск

Ситуация: работник, гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание, устраивается на работу, трудовой договор заключен до 2017 года, на время действия РВП. 16.02.2016 он получает Российское гражданство, работодателя извещает 14.03.2016 года, уведомление в УФМС о смене паспорта работодатель не подавал, 29.06.2016 года он увольняется по собственному желание, уведомление о том что работник, уже гражданин РФ уволился работодатель также УФМС не извещал. Что в данной ситуации грозит работодателю? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней сообщать в управление по вопросам миграции

1. о заключении трудового договора с иностранным гражданином

2. о расторжении трудового договора

О перемене гражданства работодатель никуда сообщать не обязан (в миграционной службе это известно и без работодателя)

Об увольнении гражданина России также никуда сообщать не требуется

То есть в действиях работодателя-никаких нарушений нет

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника просят уволится по собственному желанию, но причина работодателя-это то что нет работы. Работник трудоустроен по трудовой книжке, но работодатель утверждает о каком то договоре срок которого закончился ещё в сентябре 2019. Сотрудник никакого договора в глаза не видел. Правомерны такие действия со стороны работодателя? И как быть сотруднику в данной ситуации?

03 февраля 2011 года между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор (на время отсутствия основного работника). 24 марта 2014 года я родила ребенка и по июнь 2014 года нахожусь на больничном. 07 апреля 2014 года работодатель извещает меня о расторжении со мной трудового договора по причине выхода на работу основного работника. Законны ли действия работодателя?

Какие документы должен предоставить гражданин Украины при трудоустройстве Работодателю, для оформления его на работу? Дальнейшие действия Работодателя? Должен ли Работодатель отчитываться в УФМС?

Работник принят на работу, ТД заключен. Однако, данный работник, не ставя в известность работодателя, не приступил к своей работе. Соответственно, работодатель не аннулировал трудовой договор. Заработная плата выдавалась, отчисления в фонды производились. Через какое-то время, работодатель узнает о данной ситуации. Каковы дальнейшие действия?

Пояснение: работник именно не приступил к работе. Поэтому речь идет об аннулировании ТД.

Такая ситуация: если иностранный гражданин, заключает трудовой договор с работодателем (физ. лицом), а работодатель - батюшка, не имеет ИНН, как тогда в таком случае заполнять уведомление о трудовом договоре, если одним из пунктов в уведомлении является указание инн работодателя. И вообще имеет ли право работодатель не имеющий инн заключать трудовой договор?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я была принята на работу в государственное учреждение в 2013 году на время декретного отпуска основного работника В 2014 году я ушла в декрет. В марте этого года написала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет (до октября 2017). Работодатель позвонил два дня назад и сказал, что я уволена, т.к. основной работник (вместо которого я работала) уволился. А меня сократили автоматически, мотивируя тем, что я была принята на время декрета, и если работник выходит или увольняется, то и меня увольняют. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!

P.S. Из трудового договора: "Трудовой договор расторгается в соответствии с трудовым законодательством РФ."

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Работник работал год в компании. Отдал в начале своей работы трудовую книжку работодателю. Трудовой договор заключен не был. Спустя год 21 октября работник заболевает и пишет работодателю сообщение, что мол заболел, беру больничный. Больничный он получил 30 октября. Однако 24 октября работнику приходит сообщение, что он уволен и пусть приходит за трудовой книжкой. По какому основанию - неизвестно. Работник обратился в Пенсионный Фонд и увидел, что за год работы никаких отчислений со стороны работодателя не было.

Что делать в такой ситуации?

1. писать по собственному желанию и подать в суд иск, чтоб сделали отчисления в ПФ?

2. пусть работодатель пишет в трудовой свое основание увольнения?

Как добиться от работодателя выплаты отчислений в ПФ, если трудового договора все еще нет?

Работник имел основной трудовой договор на период 2013-2014 годы. В это же время он выполнял по поручению работодателя дополнительную работу. В конце 2014 года работодатель выплатил работнику за дополнительную работу заработную плату. Дата подписания договора по внутреннему совместительству ноябрь 2014 года. Ведомости выдачи заработной платы датируются за каждый месяц, начиная 2013 года. Претензий работник не имеет. Нарушен ли ТК?

Грозят ли работнику санкции, если работодатель не уведомил ФМС (МВД) о приеме на работу и увольнении? Работник имеет РВП и временное убежище (был трудоустроен по ВУ до получения РВП и некоторое время с РВП поработал) ? Обязан ли работник контролировать работодателя в вопросе уведомления? Или уведомление о приеме иностранца на работу - прерогатива работодателя и уплата штрафов - на совести организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение