Я не согласна с размером начисленной пенсии. Куда можно обратиться.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о перерасчете к руководителю ПФР в регионе. При получении письменного отказа в перерасчете обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наташа! Разъясняю Вам, что решения Пенсионного фонда можно обжаловать, как во внесудебном, так и в судебном порядке. При этом соблюдать досудебный порядок обжалования не обязательно. Таким образом, допускается: обжаловать решение во внесудебном порядке, а затем, в случае отрицательного результата, обратиться в суд; одновременно обжаловать решение во внесудебном порядке и в суде; не обжалуя решение во внесудебном порядке, подать заявление в суд. Досудебный порядок обжалования решения Пенсионного фонда указан в статьях 53-55 Закона № 212-ФЗ. Жалоба подается в письменной форме или в форме электронного документа вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган. Жалобу можно подать в течение 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В обоснование жалобы рекомендую приложить копии необходимых документов. Полезная ссылка: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Янесогласна с пенсией которую мне начислили что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться если я не согласен с размером начисленной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение