Ответственность за нанесенный ущерб при протечке воды - кто должен его возмещать?

• г. Пермь

Наниматели уехали на несколько дней и не перекрыли подачу воды. Лопнул шланг под джакузи. Затопило соседей снизу. Кто должен возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ущерб должен возмещать собственник жилья. Если в Вашем договоре найма прописаны подобные ситуации, то в последующем Вы можете взыскать данную сумму с нанимателей.

Добрый день. К сожалению ущерб придется возмещать Вам. Иное возможно только если Вы докажете, что наниматель умышленно испортил этот шланг. Обязанности перекрывать воду в случае отъезда не существует, поскольку если все коммуникации в квартире находятся в исправном состоянии в этом просто нет необходимости.

ст. 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте!

Если соседи будут обращаться в суд. то в ответчиках будете Вы, как собственник. После взыскания ущерба с Вас, можно подать в суд на нанимателей, для возмещения выплаты в порядке регресса. Однако, необходимо будет доказать вину нанимателей в лопнувшем шланге. Обязанности перекрывать воду нет, если неисправность шланга возникла по вашей вине, как собственника, то доказать вину нанимателей будет сложно.