Как обменять просроченное иностранное водительское удостоверение на российское и нужно ли доучиваться в автошколе?

• г. Владивосток

Помогите с вопросом. У меня имеется иностранное водительское удостоверение (Узбекское) сам я гражданин РФ, но дело в том что моё водительское удостоверение просроченное (мне 27 лет) В ГИБДД мне отвечают по разному одни говорят что нужно с автошколой заключать контракт и доучиваться другие говорят что не нужно предоставим машину.. Вопрос в следующем так как у меня просроченное иностранное ВУ? мне обменяют права? И 2 вопрос нужно ли в автошколе доучиваться?! Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Начиная с 05.11.14, необходима сдача всех трех видов экзаменов: теоретическая часть, вождение по автодрому и в черте города.

Если водителя имеет на руках иностранное удостоверение с несколькими одновременно открытыми категориями – необходимо будет пройти экзамен только по одной, наивысшей категории.

Документы при замены иностранных прав: сами иностранные права, заявление, медсправка, паспорт.

Иностранные права, которые не отвечают международным требованиям, невозможно обменять на российские.

Добрый день! Если права международные, то обменяют, доучиваться не нужно, но для этого необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД а так же получить медицинскую справку, после чего оплатить госпошлину и получить права.

А Практический экзамен нужно сдавать? ДРОМ, ГОРОД?!

Я же Вам написал да нужно сдавать теоретический и практический экзамен. Забыл указать, что еще понадобится оплатить госпошлину.

При замене прав с иностранного на российские, достаточно сдать только теоретический экзамен, практическую часть сдавать не нужно.

Ага спасибо, по поводу то го что у меня просроченные водительское удостоверение ответ я получил, в по поводу 2 вопроса нужно ли мне заключать контракт с автошколой? Якобы доучиваться!

Если Ваше удостоверение соответствует всем требованиям международных договоров России. С это целью почитайте приложение №6 к Венской конвенции о дорожном движении. В случае, если все требования соблюдены, Вам можно смело менять удостоверение. В ином случае – придется проходить автокурсы и только после них получить водительские права;