Вопрос №12483607

Меня зовут Купцова Татьяна Александровна, я живу в г.Омске, воспитываю детей их у меня трое Арсений 9 лет, Таисия 5 лет, София 14 лет. Так сложилось что воспитываю я их одна, не легко это, но как говорится трудно, но можно.

13 апреля 2014 г. мною был взят ипотечный кредит в «Плюс банке» кредитный договор № 7227-ИГ-Д, далее моя закладная (номер закладной 5508000428062) была передана АИЖК, Сумма кредита составляла 1 000 000 руб., первоначальный взнос по кредиту составил 1000 000 руб. мы взяли в ипотеку 3-х комнатную квартиру. На момент принятия на себя кредитных обязательств, у меня было 2 работы, достаточный доход, двое детей и платежи по кредиту были для меня необременительны и все казалось будет по плану…, но в скором времени я осталась без одной работы, без мужа и в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет… несколько раз я приходила в банк и просила реструктуризацию, на что мне отвечали работники вам не положено…, на погашения ипотечного кредита я перевела материнских капитал за второго ребенка, и дальше изо всех сил старалась выйти из сложившейся ситуации, время шло, но ситуация не менялась, в итоге у меня возникла задолженность по ипотечному кредиту, средства регионального материнского капитал за 3 ребенка я перечислила на ипотеку, уже после перечисления я узнала что, когда я оформляла документы по региональному капиталу для перевода средств на счет банка, в счет погашения ипотеки, банковские работники ввели меня в заблуждение, по сути договор со мной был уже расторгнут 6 месяцами раньше, оказывается было решение суда и дело было у судебных приставов долг 750 000 руб. с пометкой: кроме ипотечных кредитов.. Квартиру арестовали, не помогло мое обращение в суд и банк (сейчас это ВТБ 24) с просьбой реструктуризировать мой долг, и погашать получившуюся задолженность по графику. (график предоставила), так как в настоящее время я имею финансовую возможность выплачивать платежи. В суде мне сказали, что вашем случае лучше продать квартиру и купить малосемейку, представитель банка говорил, что вам не положено, вы не подходите, на мое письменное обращение банк ВТБ 24 я так и не получила ответа. Итог такой: с торгов квартира не продалась, сейчас она переходит на баланс банку (банк оценил ее на много ниже ее рыночной цены (первоначальная оценка квартиры после суда, была 2 800 0000, когда ее арестовывали она стала стоить почему-то 2 300 000 руб. рыночная цена на сегодняшний день 2 500 000 руб., при передаче на баланс, банк оценил ее 1 600 000 руб. к возмещению получилось 1 150 0000 руб., хотя обязательства перед банком я выполнила в размере 1 409 910 руб. остаток общей задолженности 590 090 руб.

В счет погашения ипотечного кредита было использовано 2 материнских капитала (за второго ребенка, региональный за 3 ребенка), данная квартира является единственным нашим жильем.

В настоящее время нас выселяют из квартиры, денег от судебных приставов мы еще не получали, квартира перешла на баланс банка (об этом мне сказали работники банка и АИЖК по телефону, и нам надо освободить квартиру.

Было у меня право, получить реструктуризацию кредита, как заемщика, оказавшегося в сложной ситуации? Обращения в банк не дали никакого результата: устные отказ, письменное без ответа.

Правомерны ли действия банка по занижению стоимости квартиры? И возмещению части стоимости квартиры в размере 1150000, а не 1410 0000 руб. выполненных мной обязательств по оплате ипотечного кредита в банке и АИЖК

Попадаю ли я в программу утвержденную ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 апреля 2015 г. №373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам и (займам) оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Закладная у меня находилась именно в АИЖК, а банк сейчас ВТБ 24

Материнский капитал при расторжении договора с ипотечным заемщиком, остается у банка? Зачем тогда все эти нотариально-заверенные обязательства?

Куда прописывать несовершеннолетних детей из квартиры, которая перешла на баланс банка, если это единственное жилье, (мы планируем снимать квартиру, документы на выселение уже готовы) Без прописки дети не смогут получать образование, медицинское обслуживание, это считается нарушение прав несовершеннолетних детей? (в опеке мне сказали это ваши проблемы, пропишитесь где ни будь за деньги).

Очень обидно, когда я хочу продать квартиру и поменять на меньшую, чтобы решить финансовые проблемы семьи, это их проблемы ухудшение условий жизни несовершеннолетних детей. А когда квартира отходит банку, и дети остаются в подвешенном положении это проблема родителя.

С уважением, Купцова Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
05.05.2017, 11:54

Реструктуризация долга заемщика-это право, но не обязанность банка. На единственное жилье, которое является предметом ипотеки обращать взыскание можно. Интересная какая-то у вас позиция. Торги в течение года проходили, а теперь когда дело идет под занавес, вы вдруг решили консультацию просить. Торги признаны не состоявшимися квартиру предложили банку, исполнительное производство прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
₽ VIP

1.Как расторгнуть первый договор и заплатив 520 руб, добиться от банка, чтобы деньги пошли в уплату последнего взноса,

У меня такая проблема..

В 2007 году в Хоум банке был взят кредит на товар на два года. В начале этого года был взят второй кредит наличными деньгами. Все было нормально, пока не смогли оплачивать очередной платеж по второму кредиту. Пошла просрочка. Причем выяснилось, что оба кредитных договора на одном счете. По первому остался последний платеж в июле в сумме 520 руб. Но банк отказывается зачесть эти 520 руб и закрыть первый кредитный договор, так все деньги будут уходить на погашение просрочек по второму договору. Теперь и по первому тоже пойдет просрочка.

1.Как расторгнуть первый договор и заплатив 520 руб, добиться от банка, чтобы деньги пошли в уплату последнего взноса, а не погашения просроченных процентов по второму договору?

2.Могу ли я сама подать в суд на банк о рассторжении второго договора, так как банк не стесняясь шлепает такую просрочку, что скоро сумма кредита увеличится вдвое. Что для этого надо?

Касьянов Н.В.
Юрист г. Днепропетровск
11.07.2009, 17:24

Здравствуйте, Ольга.

Да, можете.

Более того, в вашей ситуации это единственно правильный выход. Взыщите с банка материальный и моральный вред.

На лицо факт нарушения банком инструкций и нормативов ЦБ. РФ. а потому, параллельно с иском, подайте жалобу в областное управление ЦБ. РФ.

Основания: ФЗ. "О банках и банковской деятельности", ГК. РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2009, 18:45

Расторгнуть договор в одностороннем порядке НЕЛЬЗЯ!!!!!Только по соглашению сторон,на что банк вряд ли согласиться.Сумма просроске оговорена ДОГОВОРОМ! Поэтому банку и стесняться не надо! Все законно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Ренессанс кредит процентная ставка

Моя жена взяла кредит в банке Ренессанс Кредит 200 тыс. руб. на 3 года процентная ставка по акции была 19% годовых. Оплатили один платёж 9 тыс. руб. на следующий платёж решили погасить весь кредит досрочно, так планировалось изначально. В условиях кредита было сказано досрочное погашение без комиссии. Позвонив в банк для уточнения суммы погашения кредита, были удивлены суммой, она составляла 244891 руб. За что эти 44 тыс. так нам и не пояснили. Можно ли оспорить эту сумму? И откуда взялась такая сумма за один месяц пользованием кредита?

Юрист г. Новокузнецк
27.09.2013, 06:47

Конечно оспаривайте . Что бы более детально разобраться в Вашей ситуации нужно смотреть условия кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Взять кредит кредитный телефон.

В ноябре 2014 года в салонеМТС, мной был взят телефон в кредит у банка хоум кредит. Кредитный договор был составлен работником салона МТС. После оформления с документами которые дали мне в салоне МТС я приехала в банк хоум кредит для внесения первого платежа по моему кредиту. В банке не смогли найти кредит оформленный на меня и сказали что в их банке у меня открыт только обычный, не кредитный рассчетный счет. Деньги я положила на него. В течении 3 х месяцев я вносила деньги на этот рассчетный счет, потом прекратила тк посчитала бессмысленно вносить деньги просто так. В январе 2016 (спустя чуть больше года) мне пришло смс информировние от банка хоум кредит, что я должна внести платеж по кредиту. При выяснение, оказалось что при оформлении кредита, сотрудник МТС некорректно оформил кредитный договор и в ноябре 2015 сотрудниками банка был сотавлен новый кредитный договор подписанный не мной, те работники Мтс потделали на новом договоре мою подпись. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 х лет и сумма моего ежемесячного дохода составляет 50 рублей в месяц. Имею ли я по закону право на отсрочку погошения кредита и законны ли действия работников салона МТС при переоформлении договора потделывать мою подпись? Что делать в такой ситуации и на что рассчитывать?

Юрист г. Серпухов
11.01.2016, 01:00

Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Не исключено мошенничество (ст. 159 УК РФ) , а потому правоохранительные органы должны дать оценку действиям сотрудников МТС. Если Вы не подписывали действующего кредитного договора, то значит договор не заключен. Если же подписали, то обязаны выполнять договор на СОГЛАСОВАННЫХ условиях. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.01.2016, 02:24

Советую вам на основании статьи 141 УПК РФ написать заявление в полицию по факту подделки вашей подписи в кредитном договоре Имеется состав преступления предусмотренный статьями 159 УК РФ и 327 УК РФ.если будет возбуждено уголовное дело то у вас появятся все шансы признать кредитный договор не заключенным-тогда вам не потребуется отсрочка погашения коедита

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
11.01.2016, 15:31

Возможно, в данном случае совершено мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ.

Но начать разбираться в этом деле советую все-таки с переписки с МТС и Хоум Кредит, путем запросов о кредитных отношениях, открытых счетах, выписках и т.д., чтобы иметь полную информацию, поскольку правоохранительные органы могут просто отписаться со ссылкой на гражданские отношения. Время терять не советую.

Вам помог ответ?ДаНет

Срочно нужна помощь! В 2014 году взяли в банке кредит (срочно нужны были деньги), платили в срок без задержек.

Срочно нужна помощь! В 2014 году взяли в банке кредит (срочно нужны были деньги), платили в срок без задержек. В 2016 году остались без работы, продолжали платить несколько месяцев занимали деньги. Потом обратились в юридическую фирму... было решение суда по которому должны были выплатить банку сумму в размере двухмесячного платежа по кредиту. После этого банк никаких претензий не предьявлял. Сейчас попрошествии трёх лет какой-то банк или фирма требуют погашение кредита ссылаясь на банк в котором изначально оформлялся кредит, якобы банк переуступил им требования по кредиту. Что делать? Помогите?!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.10.2019, 21:11

Любовь Николаевна, дайте на почту решение суда и требования о погашения кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.10.2019, 21:12

Любовь Николаевна, вы свои обязанности перед банком выполнили в полном объеме на основании судебного решения. Требования, которые предъявляются сейчас к Вам являются незаконными.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли начисление такой суммы?

Был взят кредит. За несвоевременные платежи было Выставлено требование на досрочное погашение кредита. Сумма долга исходя из таблицы на досрочное погашение была погашена. Так же были уплачены все штрафы. Одна из сумм требования подразумевает оплату процентов которые банк мог бы получить при надлежащем исполнеии договора. Правомерно ли начисление такой суммы?

Юрист г. Москва
30.05.2013, 19:07

Кирилл, в настоящее время в судебной практике однозначного ответа на данный вопрос нет. В соответствии со ст. 809 ГК РФ проценты являются платой за пользование заемщиком суммой займа. Таким образом, проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами, подлежат уплате только за период с даты выдачи кредита и до даты его полного возврата. В соответствии с п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 13.09.2011 г. № 147 определено, что банк, получивший в свое распоряжение досрочно возвращенную сумму займа, будучи профессиональным участником финансового рынка распоряжается ею посредством выдачи кредита другому заемщику. Взыскание с заемщика причитающихся процентов до дня возврата кредита, определенного в договоре, может привести к тому, что банк извлечет двойной доход от предоставления в пользование одной и той же денежной суммы. Я считаю, что лучше оспорить указанные проценты, так как их оплата существенно нарушает Ваши права. Кроме того, в соответствии с порядком зачета денежных средств в случае их недостаточности, сначала погашаются проценты за пользование кредитом, затем только сумма основного долга. Запросите в банке выписку, чтобы точно быть уверенным в том, куда пошли Ваши деньги. Размеры штрафа также можно снизить в соответствии с нормами ГК РФ. Обратитесь очно, в Вашем случае можно составить мотивированную претензию в банк, а затем обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Филиалы санкт-петербургский банков в Москве.

12.11.2012 года между мной и РОО Санкт-Петербургским филиалом ОАО «Банком Москвы» в г. Архангельске был заключен кредитный договор (потребительский кредит). В марте 2014 года Архангельский филиал был закрыт и поэтому очередной платеж в апреле 2014 г. я оплатил денежным переводом на свой расчетный счет в Банке Москвы через банк ВТБ 24 в г. Архангельске. Мне пришло SMS-уведомление о списании очередного платежа. 05.05.2014 года я позвонил в Банк Москвы для уточнения суммы и условий досрочного погашения кредита. Представитель Банка Москвы по телефону назвал мне сумму. Я распечатал заявление о досрочном погашении кредита с официального сайта Банка Москвы, заполнил, отсканировал и отправил его по электронной почте в Банк Москвы. А на следующий день, опять же через банк ВТБ 24, я перевел всю необходимую сумму для досрочного погашения кредита на свой расчетный счет в Банк Москвы. 14.05.2014 г. я получил SMS-уведомление о том, что платеж по кредитному договору был списан 12.05.2014 г.

Однако, 15.05.2014 года мне позвонили из банка ВТБ 24 и сообщили, что между Банком Москвы и банком ВТБ 24 заключено соглашение и мой кредит и все обязательства по нему переданы в банк ВТБ 24. Передача со слов сотрудника банка происходила с 07.05.2014 по 15.05.2014 г. Также мне сообщили, что мною просрочен очередной платеж, который необходимо было внести до 12-го числа. Я перезвонил в Банк Москвы и сотрудник банка по телефону проинформировал меня, что да, деньги на мой расчетный счет поступили 07.05.2014 г., но так как в это время происходила передача кредитов от Банка Москвы в банк ВТБ 24, мой кредит не был закрыт, денежные средства не были списаны, а обязательства по кредиту переданы в банк ВТБ 24.

Таким образом сложилась следующая ситуация: деньги для досрочного погашения кредита в полном размере (на дату зачисления - 07.05.2014 г.) находятся на моем расчетном счете в Банке Москвы, а сам кредит находится в банке ВТБ 24, по нему у меня образовалась задолженность и досрочного погашения кредита не произошло.

Что мне делать?

Юрист г. Чита
19.05.2014, 18:42

Обращайтесь в суд и требуйте возмещения Вам ущерба обоими банками (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы").

Госпошлину не платите - Вы потребитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.05.2014, 18:43

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательства по возврату долга новому кредитору до того момента, как ему предоставят доказательства перехода к нему права требования. На основании ст. 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, т.е. банка, к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. При уступке права требования заемщик утрачивает право защищать свои права в соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку с банком – поставщиком услуги по предоставлению кредита его правоотношения прекращаются. Вам нужно в суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.05.2014, 18:51

Здравствуйте. Для начала напишите официальное заявление в банк Москвы и ВТБ24 о признании очередного платежа уплаченного в срок и признании досрочного погашения кредита. В заявлении указываете все обстоятельства с приложением распечаток СМС. В заключении пишите: Прошу признать платеж по кредитному договору № -- от ____ 2012 года дата зачисления на расчетный счет №_____ 07.05.2014 г. поступившим во время. Прошу также признать досрочное погашение кредита, а кредитный договор считать исполненный сторона. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением требование те же.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2014, 19:54

Ничего вам не делать.. а тем более самому в суд подавать . С какой стати? Вы выполнили свои обязательства. Пусть банки между собой разбираются

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплачена была сразу.

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплочена была сразу половина по бональным для всех обстоятельствам осталась. Пошла просрочка. Кредит был через банк ренессанс. За первый год просрочки был долг передан трем коллекторским агенствам. Присылали письма-пугалки. И в каждом кал-агенстве суммы были разные к погашению. И вот через столько лет а точнее через 3.5 года нарисовался феникс. От банка никаких уведомлений не приходило что долг продан им по договору цессии. Пришло вот это письмо только от феникса. И все. В нем не указан мой номер договора, под номером договора указан мой лицевой счет по кредиту на который я должна была вносить деньги и они должны были списываться банком для погашения кредита. Правильно ли это. Вообще такой вопрос нужно ли обращать внимания на такие письма. И должны ли они выслать копию договора цессии. Нужно ли обращать внимания на такие письма. Банк меня не уведомлял что была переуступка прав. И нужно ли на основании этого письма что то платить. Онидаже за номер договора написали мне мой лицевой счет по кредиту в банке а не настоящий номер договора.

Юрист г. Чита
30.03.2018, 11:38

Копию договор цессии необязательно высылать должнику.

Только банк обязан предупредить о передаче права требования по кредиту.

Поэтому платить Вы обязаны - ст. 310 ГК РФ не освобождает от уплаты.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.03.2018, 11:39

Здравствуйте, в вашем случае на основании такого письма вы можете не платить а обратится в банк и запросить договор цессии и сумму задолженности по кредиту

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит "закону".

""2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

""3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 4 статьи 388 дополняется новым абзацем.

См. текст в будущей "редакции".

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.03.2018, 11:40

На такие письма нужно обращать внимание. Это уведомление кредитора.

[quote]

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 11:48

Здравствуйте!

Это уведомление об уступке долга. Вы в праве обратится в банк с запросом и просить предоставить Вам копию договора цессии.

В то же время не советую ничего платить. Отправляйте коллекторов в суд. В суде сможете снизить проценты (ст 333 ГК РФ). Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований (ст 196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.03.2018, 11:51

В статье 385 ГК РФ сказано:[b]Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, [/b]

Также в этой статье сказано[quote]: Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.[/quote]

Выложенное вами уведомление не имело бы силу доказательства перехода права требования долга, если было бы подписано только новым кредитором.

Вам же прислали уведомление, подписанное и старым и новым кредитором, поэтому такое уведомление является доказательством, того что действительно произошла уступка права требования И вам необходимо платить уже новому кредитору

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
30.03.2018, 12:02

На такие письма вы внимания можете не обращать, но вы должны иметь ввиду, что рано или поздно до истечения срока давности в любой момент кредитор может обратиться в суд и взыскать задолженность принудительно, поскольку как вы сами пишите, задолженность все таки имеется. Поэтому чем дольше вы не платите, тем больше набегает пеня или штраф за несвоевременное внесение платежей по долгу. В суде конечно можно снизить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ, но для этого, как минимум, нужно будет явиться в суд, поэтому будьте внимательны и не пропустите судебную повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.03.2018, 14:45

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.03.2018, 14:47
Это лучший ответ

Елена, вопрос, вы пишите, что "Феникс" нарисовался через 3, 5 года. Когда был последний платеж по кредиту?

Если прошло более трех лет, то пускай агенство подает в суд.

В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При этом, то что долг перепродавался не играет роли. Согласно законодательства рФ и позии ВС РФ, переуступка права требования не продлевает срок исковой давности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
30.03.2018, 20:58

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам [b]очень важный для себя платный юридический вопрос[/b], надеясь получить от них [b]более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты[/b], а не краткие ответы или отписки.

[b]Во-первых[/b], Вы являлись по кредитному договору Заемщиком, а Кредитором был КБ "Ренессанс Кредит" (известный Кредитор).

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, [b]а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее[/b].

Вы нарушили условия кредитного договора без уважительных причин.

[b]Во-вторых[/b], если ваш долг не противоречит статье 383 Гражданского кодекса РФ, то ваш Кредитор вправе уступить прав требования к Вам другому лицу, как физическому, так и юридическому.

[b]В-третьих[/b], если Заемщик (должник) по кредитному договору не получил от первоначального Кредитора уведомление согласно статьи 385 Гражданского кодекса РФ об уступки права требования к нему новому Кредитору, то это не означает, что Заемщик (должник) вправе не исполнять свои обязанности по кредитному договору перед новым Кредитором.

В тому Уведомлении, которое Вы прикрепили к своему платному юридическому вопросу, есть подпись представителя вашего первоначального Кредитора, заверенная печатью.

[b]В-четвертых[/b], Вы не указали важной информации, а именно, на какой срок Вам был выдан этт кредит. А это важно! Исходя из этого, возможно уже определить точно срок исковой давности для обращения с иском в суд вашего Кредитора о взыскании с Вас долга + проценты.

Если срок исковой давности, установленный статьями 196, 200 Гражданского кодекса РФ, для подачи иска в суд для вашего Кредитора полностью не прошел, то Вам лучше не доводить это дело до суда по известной причине (судебные расходы с Вас могут взыскать и приличные).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы. Имеет ли право банк интересоваться откуда взяты деньги на досрочное погашение?

Купили квартиру в складчину.

Для этого взяли недостающую сумму в банке в виде ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита на 3 года.

Эта сумма была переведена на банковскую карта (карта и кредит - один и тот же банк).

Далее на эту карту была переброшена еще некоторая сумма (наличными, не перевод, если важно).

Далее с этой карты была переведена сумма на счет строительной компании.

Далее собственно погашение кредита.

Кредит был погашен за 9 месяцев (т.е. быстрее, чем расчитывал банк).

Некоторую сумму дали родители, чтобы быстрее погасить кредит.

После того как кредит был погашен банк решил поинтересоваться, откуда взяли деньги на погашение кредита.

Вопросы.

Имеет ли право банк интересоваться откуда взяты деньги на досрочное погашение?

Банк хочет видеть договор по которому была куплена квартира (номер договора указывался в платеже).

Должны ли мы отчитываться перед банком и предоставлять им договор (напомню. Что кредит потребительский, а точнее это кредит на зарплатную карту, т.е. как бы просто кредит)?

Т.е. не нравится, что банк хочет, чтобы мы перед ним отчитались.

Адвокат г. Москва
05.02.2013, 17:30

Какой интересный банк... Самое главное, если Вы погасили кредит, закройте карту и возьмите у банку справку, что они к Вам претензий не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2013, 17:31

Банк не вправе требовать с Вас подобного отчета.

Вам помог ответ?ДаНет

Кредитные услуги хоум кредит.

Я клиент банка хоум кредит. В банке кредитная история отличная, пользуюсь его услугами третий раз-всегда возвращала взятые мной кредиты без задержек и раньше времени.2 года назад по предложению банка мной был взят кредит на ремонт дома в размере 248 тысяч, мой ежемесячный платеж по кредиту составил 9191. Я пенсионерка и 2 года назад совокупный доход с мужем составлял-22 тысячи, т е мы были в состоянии во время оплачивать кредит.28 МАЯ НЕОЖИДАННО УМИРАЕТ МОЙ МУЖ. имея пенсию в размере 10200-я не в состоянии оплачивать кредит в сумме ежемесячного платежа в сумме 9200. т.е я остаюсь без средств к существованию. Обратилась в банк с просьбой пересмотреть сумму платежа до 5000, т.к именно эту сумму я могу теперь вносить, и оставаться хоть как то на плаву. Банку была предоставлена справка о смерти мужа и заявление с просьбой пересчитать оставшийся кредит, чтобы сумма ежемесячных выплат состовляля 5000. Банк в моей просьбе письменно отказал, ссылаясь на не возможности изменения кредита. КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ВЕДЬ ПЛАТИТЬ ОСТАТОК ЕЩЕ 2 С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. мОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ В СУД НА БАНК., УЧИТЫВАЯ МОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.?

Адвокат г. Москва
23.06.2014, 17:13

Нет, вы не можете в одностороннем порядке пересматривать условия кредитного договора.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Как вернуть неиспользованный страховой взнос?

Мною был взят потребительский кредит, в который была включена страховка на срок всего кредита, после досрочного погашения кредита разницу, за неиспользованную по сроку страховку банк отказался, мотивируя тем, что договор уже закрыт, кредитные обязательства прекращены. Как вернуть неиспользованный страховой взнос? Помогите, пожалуйста - сумма 50000 очень важна для меня. Спасибо.

Юрист г. Сочи
15.04.2015, 20:43

обращайтесь в страховую

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение