Судебные приставы сняли арест с моего счета, но не возвращают сумму. Что делать и какая статья закона это регулирует?

• г. Москва

Судебные приставы сняли арест со счёта,на который я получаю детское пособие, но снятое возвращать не собираются, что делать? Какая статья это регулирует? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В статье 101 закона об исполнительном производстве указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Если Ваше пособие входит в этот перечень, то денежные средства не могут быть с Вас взысканы. А если на этот счет поступают иные средства, кроме пособия, и перечень (статья 101) такой вид дохода не исключает из общей массы средств, на которые может быть обращено взыскание, то приставы правы.

Подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру о незаконном списании денег и отказе в из возврате. Они проедут проверку.