Как определить, является ли кража намеренной или случайной ситуацией? Разбор случая с пенсионеркой в магазине Магнит

• г. Ижевск

Как отличить умышленную кражу от забывчивости? (Случай в Магните с пенсионеркой). Женщина не покинула территорию магазина и не не тайно вынесла товар за кассовую зону. Почему её задержали мне непонятно, она вообще просто могла отказаться от покупки товара (передумала). Почему ГБР и полиция забирают таких людей и даже заводят административные и уголовные дела?

Ответы на вопрос (3):

Если вам не безразлична судьба старушки, то нужно ей помочь, найти адвоката. Бабушка же юридически не грамотна. А почему так поступают ГБР и полиция, это только на их совести.

Добрый день! Если такое происходит, то действия сотрудников нужно обжаловать в прокуратуру, чтобы провели проверку законности подобных действий, действительно если умысла не было, то привлекать к ответственности не могут.

ПО общему правилу, если в магазине самообслуживания, задержан в магазине, за пределами секции, откуда им был похищен товар, то он совершил покушение на кражу, но после того, как он покинул магазин, то в его действиях будет оконченный состав тайного хищения (УК РФ) НО в этом случае все равно есть оправдания, например старческая деменция, не знание кассовых зон, правил обслуживания (как правило в магазинах их нет) и т.д.