8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительно ли договор дарения квартиры не требует нотариального оформления,

можно ли просто оформить его в письменной форме? Каким образом в данном случае он будет иметь юридическую силу и можно ли как-нибудь избежать уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения?

Спасибо.

Ксения, г. Москва
Ксения Россия, г. Москва
08.09.2001 в 13:54
номер вопроса №12484
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация
    08.09.2001 17:18

    Ксения, согласно пункту 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Это единственное обязательное условие при оформлении такого рода договоров. Из сказанного следует, что нотарильное удостоверение договора дарения квартиры НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО и оформление может быть осуществлено посредстовм простой письменной формы. В дальнейшем необходима государственная регистрация договора по месту нахождения квартиры (в пределах регистрационного округа). Регистрацию осуществляет "учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Все это происходит в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". При этом днем государственной регистрации будет является день внесения соответствующих записей в Единый гос. реестр.

    Обоим сторонам договора необходимо пойти в данное учреждение, там написать заявление, с собой взять паспорта и необходимые док-ты по квартире.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение