Теперь получается, что узнав о том, что я проживаю за границей с меня можно взыскивать сколько угодно?

• г. Санкт-Петербург

Форма обращения

Дата: 2011-03-16

Имя: Хорева Светлана Васильевна

Сообщение: Здравствуйте! Я проживаю в Финляндии более 20 лет, являюсь гражданином Финляндии и РФ, в Петербурге у меня живет мать инвалид, к которой я стараюсь приезжать не реже 1 раза в месяц. В октябре прошлого года приехав в очередной раз, обнаружила в почтовом ящике налоговую квитанцию. В ней говорилось, что я должна оплатить транспортный налог с 2003 года. Я написала в налоговую службу письмо, о том, что никогда не приобретала и не продавала автомобиль в России. А также и то что не имела машину не только в Росии, но и в стране проживания Финляндии. На что мне через месяц пришло письмо. Что на мое имя зарегистрирован автомобиль с 1996 года. И начислена сумма оплаты более 46 тыс руб и пенни 21 тыс. руб.Я отправила запрос в МРЭО СП, на который мне ответили, что действительно на мое имя зарегистрирован автомобиль, но кто, когда и зачем это сделал не удасться узнать, т.к. документы хранятся только 5 лет. А также сообщили, что на мое имущество наложен арест. И посоветовали побыстрее приехать и утилизировать машину, к которой я не имею отношения и заплатить налоги, чтобы не закрыли выезд и вьезд за границу. Я попросила мужа выехать разобраться с ситуацией. Он побывал налоговой службе, но разбираться там не стали и припугнули, тем что закроют въезд. Тогда он сказал, что готов заплатить сумму, и забыть эту историю. Расчет сделали на 21.01 2011. Сумма была 21429 руб. Когда был задан вопрос О том где была налоговая служба 15 лет и почему я узнала о существовании автомобиля только в октябре 2010 года, они дали официальный ответ, что письма отправляли на улицу Правды д.17 кв 2, к которому я отношения не имею. После оплаты налога, предупредили, чтобы срочно нужноутилизировать авто. Но как я могу утилизировать чужой автомобиль? Через 2 недели после оплаты налога, я приехала в Петербург в Мрэо-4, чтобы разобраться откуда этот автомобиль и кто его истинный владелец. На что мне ответили, что последний раз автомобиль фигурировал только в 1997 году, ездил на нем некто Саидов, после этого тех. осмотры не проходил и капитан милиции сказал, что видимо автомобиль был вывезен в южные регионы в то время, или разобран на запчасти.. но с регистрации снят не был. Так же мне сказали, чтобы с квитанциями об оплате я обратилась в службу приставов, что я и сделала. Когда я приставу предъявила квитанции об оплате транспортного налога он сделал огромные глаза и сказал, что я переплатила с лихвой и он не может прянять эту квитанцию т.к. на 2008 год на мне числится сумма 4 тыс. рублей. Но самое интересное началось когда я вытащила очередное послание из налоговой службы. Они написали, что я оплатила 21 тыс руб. в январе 2011 года за 2003,2004 и 2005 год. (у пристава была на 2008 год сумма 4 т.руб) Теперь я обязана заплатить за 2007 и 2008 год 10290 руб. и срок уплаты 14.02.2011. Когда я позвонила в налоговую службу, налоговой инспектор сказала, что помнит моего мужа и что он сказал, что готов платить налоги и что мне переживать не я же плачу! На что слов у меня не было, она же сама расчитала ему сумму на 21.1. 2011. Теперь получается, что узнав о том, что я проживаю за границей с меня можно взыскивать сколько угодно? И за что угодно? Уведомления об уплате мне не приходили 15 лет, о существовании автомобиля я не знала, т.к. никогда не приобретала его. Срок давности за неуплату 3 года, следовательно взыскивать могут только с 2008 года п.4.ст.48 НК РФ ст.196 ТК РФ.Попрошу разобраться в данной ситуации. И написать куда я могу обратиться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь,что теперь вы можете решить этот вопрос только в суде.Подав иск о неправомерности начисления транспортного налога.И уже в суде доказать,что у вас никогда не было автомобиля и что вы никогда не проживали на улице правды.И соответственно требовать возврата неправомерно взысканной суммы.

Потому,что автомобиль вы уже вряд ли найдете,а налоговая обрадована тем,что вы не зная о сроке давности заплатили лишнего.Поверьте разбираться они не будут.