Незаконные платные проверки автомобиля без предоставления результатов - как отказаться от них?

• г. Ростов-на-Дону

Во время покупки в кредит машины автосалон самостоятельно, без моего заявления провел три платных проверки автомобиля на 45 тыс. руб, результатов мне не предоставили, а также проверку абсолютно нового автомобиля на угон-10000 руб результатов тоже нет правомерно ли это, как от этого отказаться.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете отказаться, в силу закона о защите прав потребителей, поскольку Вам навязали платные услуги, без Вашего ведома, то можете отказаться, пишите претензию по этому поводу. Так же можете написать жалобу в Роспотребнадзор за подобное навязывание.

Пишите претензию для начала по данной статье.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)