Задержка изготовления кухни - что делать, если фирма не выполнила сроки и предлагает изменить цвет фасада?

• г. Иркутск

Заказали кухню 20 февраля, оплатили сразу. Срок по изготовлению кухни вышел 26 апреля. Фирма ссылается на то, что фасад не готов, нет материала, предлагают выбрать другой цвет. О задержке производства, нам не сообщали. В договоре указан 0.1% день просрочки. Как поступить в данной ситуации, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Вправе направить претензию на основании ст. 28, 29 Закона РФ О Защите прав потребителей. По этому закону размер неустойки 3 % за каждый день просрочки, но более цены заказа. В договоре условие про 0.1% не действительно - ст. 16 этого закона. В претензии вправе указать одно из требований ст. 28 этого закона, можете требовать неустойку. При отказе выполнить требования добровольно вправе подать иск в суд.