Как лучше оформить сделку - купить пол дома и 40 соток земли без налогов или оформить дарственную?

• г. Москва

Я хочу купить пол дома у собственника и 40 соток земли, как лучше оформить купле-продажу без налогов или лучше оформить дарственную.

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформлять куплю-продажу. Налог вы платить не будете. Кроме того, в случае если что-то пойдет не так можно будет предъявлять претензии по возврату денег.

Здравствуйте, Олег! Если продавец и покупатель являются близкими родственниками, то при дарении одаряемый будет освобожден от уплаты налога на дарение; при купле-продаже необходимость уплаты налога может возникнуть у продавца в зависимости от срока владения и стоимости недвижимости. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если вы собираетесь покупать полдома и земельный участок, то вам лучше оформить именно договор купли-продажи, а не договор дарения.

Добрый день.

В Вашей ситуации не ясно, кем по отношению к Вам является собственник недвижимости.

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то применяется абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В этом случае заключения договора дарения целесообразно.

В случае если Вы с продавцом в родстве не состоите, советую Вам при любых обстоятельствах заключать договор купли-продажи, это защитит Вас от возможных проблем при оформлении дома и земельного участка в собственность. При продажи недвижимости находящейся в собственности менее 3 х лет, налог с продажи уплачивает продавец.

Для проведения более детального анализа Вашей ситуации, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.