Как лучше оформить сделку - купить пол дома и 40 соток земли без налогов или оформить дарственную?

• г. Москва

Я хочу купить пол дома у собственника и 40 соток земли, как лучше оформить купле-продажу без налогов или лучше оформить дарственную.

Ответы на вопрос (4):

Лучше оформлять куплю-продажу. Налог вы платить не будете. Кроме того, в случае если что-то пойдет не так можно будет предъявлять претензии по возврату денег.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег! Если продавец и покупатель являются близкими родственниками, то при дарении одаряемый будет освобожден от уплаты налога на дарение; при купле-продаже необходимость уплаты налога может возникнуть у продавца в зависимости от срока владения и стоимости недвижимости. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы собираетесь покупать полдома и земельный участок, то вам лучше оформить именно договор купли-продажи, а не договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В Вашей ситуации не ясно, кем по отношению к Вам является собственник недвижимости.

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, то применяется абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
В этом случае заключения договора дарения целесообразно.

В случае если Вы с продавцом в родстве не состоите, советую Вам при любых обстоятельствах заключать договор купли-продажи, это защитит Вас от возможных проблем при оформлении дома и земельного участка в собственность. При продажи недвижимости находящейся в собственности менее 3 х лет, налог с продажи уплачивает продавец.

Для проведения более детального анализа Вашей ситуации, советую Вам обратиться за помощью к юристу.

С уважением,

Шевелев Артем.

Спросить
Пожаловаться

Лишних денег, сами понимаете, нет. Как лучше оформить-дарственную или куплю продажу? Сейчас или после нового года? Заранее спасибо.

Летом 2009 г. умер мой отец - собственник земли (6 соток) и однокомнатной квартиры. Наследство оформляем на маму (я и брат отказались от наследства в ее пользу). Дальше мама хочет оформить дарственную на землю на меня, квартиру на брата. Вопрос в том, что лучше (нет подводных камней и лишней уплаты налогов) - дарственная, завещание или договор купли-продажи.

У меня в собственности земельный участок 20 соток. Две дочери, которым я хочу передать в равных долях землю. Как правильно сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? В каком варианте меньше выплачивать налогов?

Моя мать собственник дома, она хочет оформить его на меня, но без ведома отца, отец в доме только временно зарегестрирован, куплен и построен дом в браке. Если оформлять куплю-продажу, то нужно ли согласие отца? А может лучше оформить дарственную или завещание?

У моей мамы в собственности 27 соток земли, я хочу у нее купить 17 соток земли без строений по договору купли продажи земельного участка. У нее есть св-во на землю и кадастровый паспорт. С чего начать и как оформить часть земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 28 соток земли, дом 1937 года купля - продажа на землю не каких документов нет, в архиве не сохранились, находиться земля в черте города, собственник один. Как мы можем оформить землю?

Как лучше оформить землю, через купля-продажа или дарственную. Ситуация такая. Двоюродная сестра моего отца хочет мне отдать свою часть земли в деревник. Как лучше оформить.

Хочу купить дом. Можно ли оформить дарственную на частный дом вместо договора купли продажи? Мы не родственники. И как лучше дарственная или договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение