Обжалование решения трудовой инспекции относительно нарушений трудовых прав - выбор суда, написание заявления и сроки обжалования

• г. Санкт-Петербург

Обратилась в труд. Испекцию с жалобой на нарушения ТК РФ: невыплачена в день увольнения компенсация отпуска, не выдана трудовая книжка, приказ о наложении дисциплинарного взыскания считаю не законным и прошу отменить. 2 месяца проводилась проверка. Из ответа следует, что работодатель не нарушил мои трудовые права: в том, что он не выплатил мне компенсацию отпуска, он не виноват-организация бюджетная и финансирование закрыто еще до окончания года, трудовую книжку якобы я сама не получила, так кадровичка в журнале регистрации трудовых книжек написала, а что касается приказа о дисциплинарном взыскании, написано вообще хитро: моей вины в неисполнении обязанностей не усмотрено, однако приказ не отменен, типа разбирайся в суде. По сути проверка была формальной и скорее всего в сговоре. А задача труд. Инспекции была в том, чтобы работодателю не было административного наказания, а там пусть суд разбирается. Так вот с такой проверкой я не согласна и намерена ее обжаловать. И первый вопрос: это федеральный суд или мировой? Как правильно написать: заявление об обжаловании акта проверки? Но у меня нет ни акта, ни его номера, ни даты и мне его просто не дадут, я могу только истребовать его. Но еще я хочу в этом же суде признать нарушения моих трудовых прав, которые не призаны труд. Инспекцией. Каковы сроки обжалования?

Ответы на вопрос (1):

Вам не с ветряными мельницами бороться надо, а с конкретным работодателем.

Обращайтесь в районный суд с иском о взыскании компенсации за отпуск, ну и т.д. Если конечно с момента увольнения не прошло три месяца.

А если хотите обжаловать решение Трудинспекции, то также районный и три месяца. Заявление об оспаривании решения органа государственной власти.