Имеет ли право работодатель лишать премии после увольнения задним числом перед окончательным расчётом?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Не имеет право. В день увольнения вам положены все выплаты, в том числе компенсация за неиспользованный отпуск. Если ваши права нарушены, пишите жалобу в прокуратуру и в Трудовую инспекцию.

В соответствии со ст.ст. 8, 9, 57, 129, 132, 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Чтобы лишить Вас премии нужно обоснование, например как дисциплинарное взыскание.

Если у вас есть доказательства необоснованного лишения премии, тем более задним числом, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также подать в суд. Всего хорошего.

Анастасия, для ответа на ваш вопрос необходимо изучит положение о премировании вашего работодателя. Скорее всего премия начисляется ежемесячно, если это так смело можете писать жалобу в Государственную Инспекцию Труда.

Добрый день! Нет, не имеет такого права, подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!