Супруга скрыла факт продажи квартиры перед разделом, является ли это уголовным преступлением?

• г. Воронеж

Б.супруга получив повестку в суд о разделе квартиры, до первого заседания успела ее продать подруге, а затем сожителю. На четыре заседания суда ходила как собственница. Факт продажи скрывала. Узнал только когда сдал исп. листы в кадастр. Палату. В регистрации доли отказали.

Является ли это уголовным преступлением?

Спасибо. Артур.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является уголовным преступлением. Через суд отменяйте данные сделки, взыскивайте с нее расходы на оплату услуг представителя, судебные расходы.

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В обязательном порядке должны были затребовать согласие супруга на продажу.

Добрый день!

Не является уголовным преступлением, в данном случае затронуты гражданские правоотношения и нарушения ваших прав.

Обратитесь к адвокату для составления заявления об оспаривания сделки, и решения всех процессуальных вопросов. Или пробуйте сами.

Удачи и всего доброго.