Что делать работодателю, если секретарь не уведомила работника о дисциплинарном взыскании.

• г. Пермь

Что делать работодателю, если секретарь не уведомила работника о дисциплинарном взыскании.

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если вы его не ознакомили под роспись и прошел месяц, к дисциплинарной ответственности привлечь вы его не можете. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если процедура применения дисциплинарного взыскания нарушена, работодатель обязан его отменить, т.к.нарушены сроки.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель писать резолюцию на докладной еще не разобравшись в ситуации и не получивши еще даже объяснения от работника по истечению двух дней, о том, что взять объяснения и подготовить приказ о дисциплинарном взыскании? Получается, что работодателя даже не интересуют объяснения и даже если работник не виноват все равно будет дисциплинарное взыскание.

Работодатель обьявляет на весь завод о дисциплинарном взыскании, полностью зачитывая его от и до без согласия работника. Т.к. дисциплинарное взыскание считается персональными данными, можно ли за такие действия привлеч работодателя к ответственности за разглошение перс. Данных?

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственность в данном случае. 20 мая работодателю становится известно что работник 18 мая совершил дисциплинарный проступок. О том факте, что работодатель знал свидетельствует приказ по основной деятельности общества, в котором указываются работники, которые будут производить служебное расследование по данному обстоятельству. Акт служебного расследования подписывается только 26 июня, о чём свидетельствует штамп предприятия. В ходе служебного расследования работникам, к которым необходимо применить дисциплинарное взыскание, требования на дачу пояснений не предоставлялись.

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание, в основании к приказу указаны 2 лишних документа с датами издания более месяца до вынесения взыскания. Можно ли (нужно ли?) внести изменение об их исключении из приказа о дисциплинарном взыскании?

Если работник не согласен, что делать? Кто должен определить степень вины при дисциплнарном проступке? Укажите пожалуйста нормативные документы на, что ссылаться.

Спасибо.

Работнику приказом объявили дисциплинарное взыскание в виде выговора, в 3 рабочих дня работодатель обязан ознакомить работника с данным приказом. Привлекаемый работник трубку не берет, дверь не открывает, вызвать его для ознакомления не представляется возможным (работник заведомо знает, для чего его хочет вызвать работодатель). Как быть работодателю в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

В организации отсутствует комиссия по трудовым спорам. Работник не согласен с дисциплинарным взысканием и передает через приемную работодателя заявление о признании незаконным и отмене приказа о дисциплинарном взыскании адресованное в комиссию по трудовым спорам. Обязан ли работодатель на основании такого заявления создавать комиссию? В заявлении работника нет требования создать комиссию.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение