Мошенники с карты Тиньков-банка перевели на свою карту более 130 000 рублей - кто должен вернуть деньги и принести ответственность?

• г. Краснодар

С моей КРЕДИТНОЙ карты Тиньков-банка мошенники перевели более 130 000 рублей на свою карту стороннего банка. Когда я это обнаружил, то позвонил в банк, разъяснил ситуацию, что я этими денежными средствами не пользовался (карта лежала на всякий случай, долгов по ней не было), что данные действия совершили мошенники и что я буду подавать заявление в полицию. Мне сказали, что они проведут внутреннюю проверку, но данный факт не освобождает меня от необходимости возврата им кредита и процентов по данному кредиту, несмотря на то, что я этих денег не брал! В тот же день я написал соответствующее заявление в полицию. Вопрос: должен ли я оплачивать этот "кредит" банку, или я могу сослаться на то, что данный кредит не получал, а деньги эти были украдены пока не установленными преступниками?! Соответственно с них пускай банк и требует возврат кредита, да ещё и с процентами! Есть ли у меня шансы обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд и выйграть это дело, или всё безнадёжно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам действительно следует обратиться в суд с иском о восстановлении баланса по банковской карте. В противном случае, вы будете обязаны возвратить задолженность.

По результатам рассмотрения материала проверки по Вашему заявлению в полицию, будет принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела. В ходе проверки будет установлено лицо, которое осуществило перевод денежных средств, и к нему можно будет предъявить исковые требования о возмещении всех материальных затрат, в том числе и кредитных обязательств.

Добрый день. Пока не доказано, что денежные средства у Вас действительно похищены вы являетесь обязанным лицом по кредиту и должны выплачивать денежные средства банку. Вот когда преступников установят Вы сможете с них взыскать все свои убытки. А подача заявления в суд о восстановлении баланса это БРЕД.