Вопросы оформления консультационной деятельности генерального директора в ООО - возможность заключения гражданско-правовых договоров и привязка к проценту от стоимости заказа.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли единственный учредитель ООО - генеральный директор заключать с собой гражданско-правовые договора на оказание консультационных услуг (не на выполнение управленческих услуг) . Фирма занимается консультированием по аппаратным средствам техники и генеральный директор пока единственный работник компании, он же консультант-специалист. Как лучше оформить его консультационную деятельность, привязываться к окладу не хочется. Т.к. заказы разовые, вот поэтому интересно про гражданско-правовые договора, в которых будет указан процент вознаграждения от стоимости заказа. При этом, как с генеральным директором, ТД с ним не заключен (опираясь на Письмо Минфина России от 07.09.09 № 03-04-07-02/13

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Нет не может. т.к. договор эта сделка соглашение двух сторон, а в данном случае выступает по сделки одна сторона.

1. По правилам ст. 420 ГК договором признается соглашение двух или нескольких лиц, т.е.стороны договора совпадать не могут, как не могут совпадать лица по трудовому договору (см. Письмо Минздрава от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199).2. Полагаю, что выходом из этой ситуации можете быть оформление корпоративной дебетовой банковской карты, либо прием работника на работу.

Здравствуйте, Наталья! Нет конечно не может. А для чего этот договор вообще нужен?! Что директор Ваш сам себе услуги будет оказывать? Не понятно... Договор заключается для того, чтобы закрепить права и обязанности сторон и т.п. Это все равно, что утром Вы встанете и заключите с собой договор, что Вы себя умоете, оденете и поведете на работу и т.д.

Уважаемая Наталья, если сторонами будет:

1.ООО, в лице генерального директора Иванова И.И.

2. ИП Иванов И.И.,

то может.

В Вашем же случае это не поможет, оклад ему как генеральному директору Вы все равн будете выплачивать. Единственное, что могу Вам посоветовать, это перевести генерального директора на 1/2 ставки, или указать, что работать будет 10 дней в месяц, так как хозяйственная деятельность на предприятии ведется редко.