Отказ суда принять протокол допроса должника в качестве доказательства признания долга - анализ решения и возможные следствия

• г. Вологда

Я выдал денежный займ физ лицу, долг не был возвращен, мною был подан иск в гр суд на взыскание задолженности. Исковая давность по взысканию была мною была пропущена, но я в гр. суд предоставил протокол допроса должника, в котором он описал вскю ситуацию что занял определеную сумму и не возвратил ее и что хочет вернуть но пока нет возможности, данный протокол я предоставил для прерывания сроков исковой давности согласно ст. 203 гк рф, т.к. он признал долг. Однако суд в решении отказал указав, что сообщение обязанным лицом в рамках допроса по уголовному делу каких-либо сведений не может рассмтариваться как совершение действий, свидетельствующих о признании долга, т.к. такое сообщение не является юридическим поступком гражданско-правового характреа, совершенным обязанным лицом в отношении кредитора. И привел п. 20 постановления пленума ВС РФ №43. НО этот перечень относится как мне кажется к юридическим лицам и он примерный. А в протоколе должник все подробно описал от и до. Протокол допроса это же юридический документ, согласно которому выносятся обвинительные заключения а потом и приговоры! Мне не ясно почему он не проходит как письменное доказательство в суде?

Ответы на вопрос (1):

Сказать о том, что он должен, но не может расплатиться-это не юридическое действие. Вот если бы он хотя бы один платеж сделал, тогда это было бы действие, свидетельствующее о признании долга. Либо договор рассрочки был бы составлен, например.