1) 

Протокол допроса как письменное доказательство.

Я выдал денежный займ физ. лицу, долг не был возвращен, мною был подан иск в гр суд на взыскание задолженности. Исковая давность по взысканию была мною была пропущена, но я в гр. суд предоставил протокол допроса должника, в котором он описал всю ситуацию что занял определенную сумму и не возвратил ее и что хочет вернуть но пока нет возможности, данный протокол я предоставил для прерывания сроков исковой давности согласно ст. 203 ГК рф, т.к. он признал долг. Однако суд в решении отказал указав, что сообщение обязанным лицом в рамках допроса по уголовному делу каких-либо сведений не может рассматриваться как совершение действий, свидетельствующих о признании долга, т.к. такое сообщение не является юридическим поступком гражданско-правового характера, совершенным обязанным лицом в отношении кредитора. И привел п. 20 постановления пленума ВС РФ №43. НО этот перечень относится как мне кажется к юридическим лицам и он примерный. А в протоколе должник все подробно описал от и до. Протокол допроса это же юридический документ, согласно которому выносятся обвинительные заключения а потом и приговоры! Мне не ясно почему он не проходит как письменное доказательство в суде?

1) 

Сказать о том, что он должен, но не может расплатиться-это не юридическое действие. Вот если бы он хотя бы один платеж сделал, тогда это было бы действие, свидетельствующее о признании долга. Либо договор рассрочки был бы составлен, например.

2) 

Применим срок давности по гражданским искам при рассмотрении уголовного дела по статья 159 часть 3 УК РФ?

У меня в рамках уголовного дела по статья 159 часть 3 УК РФ потерпевшие также следователем признанны гражданскими истцами. Уголовное дело будет рассматриваться в суде апреле 2012 г. Преступление, в котором обвиняют, совершено в 2005 году. Скажите, пожалуйста, сроки давности применимы по гражданским искам в данном случае? Ведь срок давности 3 года по гражданским искам и он уже прошел. Понятно, что дело будет рассматриваться по ст. мошенничество, но как быть с гражданскими исками? Спасибо заранее за ответ.

1) 

Срок исковой давности не прошел. Так он начинает исчисляться с момента когда лицо узнало, что его право нарушено. Нарушение прав в виде преступления устанавливается приговором суда, то есть в вашем случае с вступлением приговора в законную силу.

3) 

Каков срок исковой давности по гражданскому иску в рамках уголовного дела?

В результате ДТП 18.02.2009 года погиб пешеход. Уголовное дело прекращено следователем. Мы ходатайствуем о возобновлении следствия. Каков срок исковой давности по гражданскому делу (у меня как у признанной потерпевшей иск на возмещение расходов на погребение, другого материального ущерба и морального вреда)? Гражданский иск подан 13.01.12, но до сих пор был приостановлен. В настоящий момент судья предлагает оставить иск без рассмотрения. Каков срок исковой давности по уголовному делу?

1) 

Наталья! Срок давности по взысканию материального ущерба - три года, морального вреда - срока давности нет. Подачей иска в суд срок давности прерывается. У Вас, видимо, не в рамках уголовного дела иск заявлен, а в рамках гражданского судопроизводства.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет (преступление средней тяжести).

4) 

Каков срок (давности) подачи гражданского иска о моральном вреде после приговора суда по уголовному делу.

1) 

Моральный вред - это вред, причиненный личным неимущественным правам, он также может быть связан с возмещением вреда здоровью.

На такие требования исковая давность в соответствии со ст. 208 ГК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Однако, следует учесть, что предъявленные требования (о возмещении вреда жизни и здоровью) по истечении трех лет с момента возникновения права не возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

2) 

В соответствии со ст.196 ГК, общий срок исковой давности составляет 3 года. Иными слова в течение 3 лет с момента когда Вы узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве, Вы можете подать иск в суд. Но даже и по истечении этого срока, в соответствии с ч.1 ст.199 ГК, суд не вправе отказать Вам в рассмотрении иска. Истечение сроков исковой давности является основанием к вынесению судо решения об отказе в иске. В случае пропуска срока по уважительной причине, Вы можете обратиться к суду с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Желаю Удачи!

5) 

Ущерб по уголовному делу. Иск по гражданскому со ссылкой на ущерб по уголовному. Срок исковой давности для подачи иска?

Если человек по уголовному делу нанес ущерб юр лицу. Вину он признал и указан ущерб, он осужден. Существует ли срок исковой давности для подачи иска в гражданском суде с ссылкой на уголовное? От какой даты исчисляется срок исковой давности?

От даты совершения преступления?

1) 

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. В вашем случае с даты совершения преступления. А вообще гражданский иск можно еще заявлять в рамках рассмотрения уголовного дела.

2) 

Александр!

Конечно существует.

Срок исчисляется с даты когда лицо узнало о том, что его права нарушены. Т.е. с той даты когда был причинен ущерб (ст. 199 ГК РФ)

От приговора в данном случае дата не зависит.

3) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А почему вы в уголовном деле не взыскали ущерб? А теперь срок исчисляется с момента совершения преступления. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

4) 

Александр, добрый день!

1. Общий срок давности составляет 3 года с учетом требований ст. 196, 200 ГК РФ.

2. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

"Определение Конституционного Суда РФ от 5 марта 2014 г. № 589-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Таганского Сергея Николаевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 200, статьями 202-205 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью четвертой статьи 213 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”".

Т.е. если в рамках уголовного дела заявляли исковое заявление и оно не рассмотрено, то срок исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда.

С уважением,

5) 

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 статьи 44 УПК).

6) 

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В вашем случае срок исковой давности начинает исчисляться со дня вступления в силу приговора суда т.к. лицо считается не виновным пока его вина не будет доказана в ступившим в силу приговором суда

Цитата:

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

7) 

Александр, в данном случае срок будет исчисляться с момента когда лицо узнало о причинении ущерба, дата преступления может не совпадать, с датой начало исчисления срока.

Цитата:
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

8) 

Срок давности общий,3 года, ст.196 ГК РФ,но вот я сомневаюсь в разумности подачи данного искового заявления, взыскивать будет не С ЧЕГО, если он даже работает на зоне, то получает копейки, с которых удерживают за питание, одежду и т.д.Затраты понесете на уплату госпошлины.

Сомневаюсь, что то можно получить, там есть еще и первоочередные выплаты, например алименты...

Но если есть что взять, например на воле, то ссылаетесь на приговор и Вам удовлетворят исковые требования. Тут действует преюдиция.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Консультант Плюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

9) 

Доброго времени суток Александр

Потерпевший вправе предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением вреда, опираясь на итоги рассмотрения уголовного дела.

Гражданский иск по итогам уголовного дела предъявляется в соответствии с правилами гражданского судопроизводства и рассматривается в обычном порядке, но с учетом преюдициального значения обстоятельств, установленных приговором суда по уголовному делу.

Цитата:
Такой гражданский иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу. Иными словами, считается, что в данном случае исковая давность начинает свое течение только с момента признания в установленном законом порядке действий причинителя вреда преступлением. Ст.200 ГК РФ.

В частности, к такому гражданскому иску, хотя он и основывается на приговоре по уголовному делу, не применяются правила, закрепленные уголовно-процессуальным законодательством. Указанный вывод следует из положений, закрепленных частью 1 статьи 1 ГПК РФ и частью 2 статьи 3 АПК РФ, которые исчерпывающим образом определяют круг нормативных актов, устанавливающих порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции и порядок судопроизводства в арбитражных судах. УПК РФ к числу этих актов не относится.

10) 

Приговором суда (обвинительным) устанавливается виновность лица, совершившего преступления. Следовательно, с момента вступления приговора в силу, если в его рамках не был рассмотрен гражданский иск, начинает течь время для обращения в суд самостоятельно с гражданским иском. При этом, при подаче иска не оплачивается государственная пошлина.

ГПК РФ Статья 31. Подсудность нескольких связанных между собой дел

3. Гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

11) 

Юридическое лицо было признано потерпевшим по постановлению следователя/дознавателя?

Цитата:
Статья 42 УПК РФ. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Юридическому лицу было разъяснено в судебном заседании его право заявлять гражданский иск?

Цитата:
Статья 268 УПК РФ. Разъяснение потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику их прав.

1. Председательствующий разъясняет потерпевшему, гражданскому истцу, их представителям, а также гражданскому ответчику и его представителю их права и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные соответственно статьями 42, 44, 45, 54 и 55 настоящего Кодекса.

2. Потерпевшему разъясняется, кроме того, его право на примирение с подсудимым в случаях, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

От указанных обстоятельств может зависеть начало течения срока исковой давности.

12) 

Давайте по порядку.

1) Если речь идет о возмещении имущественного вреда, то действует общий срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ. Согласно п.1 ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так что отсчет с этого момента происходит. Иного законом не предусмотрено.

2) Если же речь о компенсации морального вреда, то такого срока давности нет согласно ст.208 ГК РФ.

Цитата:
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

6) 

Как добиться выплаты гражданского иска по уголовному делу?И потеряет ли иск срок давности?

Человек был осуждён условно на 2 года по ст.160, ч.3 и ему присудили гражданский иск, условное наказание закончилось, а иск он так и не платил ни разу, официально ни где не устроен, как можно с него взыскать деньги, пройдёт ли срок давности через год и он вообще ничего не заплатит? Спасибо.

1) 

Нет срока давности, долг должен быть погашен

по этому вопросу обращайтесь к приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение