Как получить разрешение на выпас скота и избежать штрафа - опыт общения с председателем сельсовета

• г. Липецк

У меня вопрос следующего характера: меня вчера поставили в известность о том, что я не имею права выводить скот на выпас.. так как нужно получить разрешение иначе меня оштрафуют... звоню председателю сельсовета... тот мне отвечает... что разрешение дать не может... закон запрещает выпас скота... что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Ильинична. К председателю необходимо обратиться в письменном виде и запросить информацию, где возможен выпас на ближайших территориях.

Обязан будет дать письменный ответ.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Администрация и должна определить участки для выпаса.

Существует ст.25 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", где сказано, что органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса. Сельский сход или собрание также полномочны определить места под пастбища и выгулы скота. Пасущаяся скотина обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на огражденном участке. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса.

Выпас в городских и сельских поселениях вне установленных мест запрещается нормативными и правовыми актами органов местного самоуправления и муниципальных образований. Это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.