Могу ли я прописать супруга в своей квартире, и будет ли у него право на это жилье? Какие обязательства будут иметься по оплате коммунальных услуг?

• г. Смоленск

Я являюсь собственником квартиры могу ли я прописать своего мужа у себя. Будет ли он иметь право после прописки на мою квартиру. У него тоже есть в собственности пол квартиры с о своей матерью. Если он выпишется и пропишется у меня надо ли ему будет платить за коммунальные услуги за свое жилье.

Ответы на вопрос (1):

1. Являясь собственником квартиры Вы вправе давать разрешение на регистрацию кому угодно, включая и любимого супруга;

2. Регистрация по месту жительства не имеет никакого отношения к праву собственности. Т.е. зарегистрировавшись в Вашей квартиры права собственности на данную квартиру ни сейчас ни в последующем у Вашего супруга не возникнет. Имущество приобретенное одним из супругов до брака или по безвозмездным сделкам (приватизация, наследование и т.п.) принадлежит только ему;

3. Да, собственник жилого помещения несет бремя расходов по его содержанию, независимо от того проживает он в нем или нет. Можно лишь снизить размер расходов (установка счетчиков и т.п.).