Смена формы собственности магазина и запрос объяснения о факте отсутствия - связаны ли они с нежеланием работодателя выплатить компенсации?

• г. Хабаровск

Работаю в магазине. Магазин решили закрыть, относится к ООО. В прошлом году надо было идти на сессию, но начальство сказало, что у них не принято уходить на учебу. Договорились работаю до обеда и потом на учебу. Зарплата по факту отработанных часов. При этом ни каких заявлений, справок не надо было. Техникум с гос. аккредитацией. Образование первое, сам плачу за учебу. В этом году та же сессия, справка-вызов. Звоню начальству (оно находится в другом городе), все нормально. Но до сессии были разговоры о закрытие магазина (не прибыльный). Недавно получил заказное письмо от И.П. которое входит состав этого ООО. Должен написать объяснение по факту отсутствия на работе. Хотя я ни какого отношения к этому И.П я не имею. Однако позже выясняется, что мы переведены в это И.П., хотя никаких договоров мы не подписывали. Сказали, что приедет начальник будем считаться и закрываться, привезет договора. Ответь пожалуйста не связаны ли все эти действия (написать объяснение, смена формы собственности) с не желанием работодателя выплатить компенсации (не были предупреждены за 2 месяца), за отпуск и т.д. Нужно ли отказаться от подписания нового договора, что вообще можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте. Вас обязаны отпускать на учебу, предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, оплачивать вашу поездку к месту учебы. Также без уведомления не имели право перевести из ООО в ИП. Обращайтесь в прокуратуру. Могут еще и недостачу повесить и лишить зп (не законно).