Долевое владение собственности и вопрос по воде.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12485777

У нас дом в долейвой собственности, и один из владельцев продает свою часть дома, а вода проходит из одной части в другую. Если часть дома купят и заедут новые жильцы, они имеют право перекрыть воду во вторую часть дома? Вода будет проходить в нашу часть через них и там есть под полом трубы с нашей водой и кран для перекрытия в нашу часть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменск

Не имеют права без вашего согласия. Согласно ст 246 ГК РФ

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Да, имеют право это делать, поскольку каких-либо соглашений с ними у Вас пока что не подписано (ст. 309, 421 ГК РФ). если перекроют и другой возможности получения воды нет, то можете обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
Это лучший ответ

нет, так как собственность долевая то все действия в долевой собственности только согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Нет.

Они не имеют права перекрывать воду второму сособственнику дома.

Если перекроят, требуется обращение в суд.

Такая ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Нет, не имеют права перекрыть воду. Если это произойдет, то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом (домом и водопроводом). Основания - статьи 304-305 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону

Без вашего согласия не могут.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны

Если дом находится в долевой собственности, то новые соседи не вправе перекрыть воду во вторую часть дома. Согласно ст 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В случае нарушения Вашего права, обращайтесь с иском в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Конечно они не имеют право так делать. Гражданский кодекс РФ:

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То, что водопровод проходит через соседей это конструктивная особенность дома, но право пользоваться им у вас одинаковое.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Нет, не имеют право ввод воды в дом, это общедосовое имущество, совместная собственность и все вопросы по ее использованию решаются либо на основании договоренности либо в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Источник: http://stgkrf.ru/247

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир.

Таким образом, если данная труба располагается в одной из квартир, то собственник вправе её срезать, исходя из вышеуказанного определения.

Та часть трубы, которая находится вне квартир, имеющихся в доме, не подлежит срезу, и срезается только на основании положительного решения, принятого на общем собрании собственников жилых помещений Вашего многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Анна,

1.вам необходимо будет предварительно переговорить с новыми соседями на эту тему (для избежания недопонимания/недомолвок).

2.в случае возникновения конфликтной ситуации-можно воспользоваться своим правом на судебную защиту.

Цитата:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Анна, в статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, в том числе долевой (статья 244 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст.16 Жилищного кодекса РФ жилой дом, часть жилого дома относятся к жилым помещениям.

По аналогии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу собственником жилого дома относятся инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вас ограничат в пользовании общими коммуникациями вы вправе через суд восстановить свое право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Если ваш дом находится в долевой собственности то и все коммуникации в этом доме также являются долевой собственностью В статье 247 ГК РФ сказано, что. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом новые жильцы, которые также будут долевыми собственниками в этом доме не могут без вашего согласия перекрыть вам воду Если такое случится то обращайтесь в суд с иском об обязывании соседей обеспечить вам доступ к пользованию водой Суд будет на вашей стороне

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12043027

Я живу на первом этаже, общедомовая труба холодной воды в аварийном состоянии, прогнила в перекрытии, соседка проживающая на до мной отказывается предоставить доступ к трубе для ее замены в перекрытии, обращалась в УК, они только направляли ей предписания, на которые она не обращала внимания, в данной ситуации опасаясь за свое имущество и за квартиру, я установила у себя в квартире кран - для перекрытия воды общедомовой трубы, хочу перекрыть воду и не подовать ее до тех пор пока не будет предоставлен доступ для замены трубы, т к другого выхода нет, УК разводит руками ссылаясь на то, что не имеют право что либо с хозяйкой квартиры сделать, Вопрос - что мне грозит за мои действия за перекрытия воды всего стояка, и какие меры есть по отношении к таким владельцам квартир, которые не предоставляют доступ к трубе.

• г. Симферополь
Вопрос №15956938

По решению суда земельный участок разделен между двумя владельцами. Дом разделен между двумя владельцами. Право долевой собственности прекращено. Один владелец зарегистрировал правасобственности на свою часть земельного участка. Граница земельного участка проходит по границе раздела дома по суду. Второй владелец землю не оформил. Регистратор требует для регистрации прав на дом присутствие второго владельца, который ничего оформлять не желает. Как первому владельцу зарегистрировать свои права?

• г. Краснодар
Вопрос №11409218

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает. Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

• г. Краснодар
Вопрос №11409251

Перевести в VIP статус

Частный дом. Во дворе прорвало трубу. Кран центральной подачи воды не работает.

Обратились в водоканал с просьбой перекрыть воду для замены крана центр. Подачи, чтобы мы смогли перекрыть воду и заменить трубу. Весь двор в воде, отстойная яма переполнена. Но нам сказали, что не могут перекрыть, так как люди останутся без воды. Но нам всего час нужен. Что же делать? Нас заливает с бешеной скоростью. Вода скоро и всех сосодей зальет.

Вопрос №12292571

Имеет ли она право нам перекрыть воду или что нам делать,

Мы продали дом. новый владелец сообщает что соседка перекрыла воду. Вода проведена к центральному через соседку, но у нас отдельный счётчик и мы платили по квитанции. Имеет ли она право нам перекрыть воду или что нам делать, так как новые владельцы дома собираются подавать на нас в суд, чтобы мы им проводили воду отдельно?

• г. Волгоград
Вопрос №10208874

Дом в общей долевой собственности 1/2 моя и 1/2 соседа. В доме общая крыша. Сосед планирует перекрыть свою часть дома новой крышей. У меня нет средств для перекрытия своей части. Крыша не течёт, не поломана. То есть особой спешки для этого нет. Как бы можно и подождать. Но если он начнёт перекрывать свою половину крыши, то он нарушит всю конструкцию. Имеет ли он на это право? Нужно ли ему моё согласие? Что мне делать?

Вопрос №9317926

У меня с соседями дом в долевой собственности. Водопроводная труба заходит через их половину и кран стоит у них в подполье. На новый год они перекрыли мне воду просто им так захотелось без причины. Имеют ли они право? Куда мне обращаться. Воды нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.