Как складывается кадастровая стоимость квартиры коттеджного типа и может ли она изменяться без согласия собственника?

• г. Грозный

День добрый! Вопросов многовато накопилось, так что, времени многовато понадобится...) Для начала, хотелось бы узнать о кадастровой стоимости квартиры коттеджного типа, - как и из чего складывается эта сумма, и могут ли ее менять периодически, без ведома собственника?

Ответы на вопрос (2):

Данная стоимость является рыночным эквивалентом стоимости, с учётом износа, года постройки и так далее. Определяется органом кадастра и картографии по Вашей области. Нужна для установления размера налога на имущество, при наследовании. Менять можно либо в судебном порядке, если считаете, что стоимость завышена, либо раз в пять лет делается переоценка органом кадастра и картографии.

Доброго времени суток, Лариса! Показатель кадастровой стоимости квартиры важен для того, чтобы узнать размер налога на жилище. Менять можно в судебном порядке, если считаете, что стоимость завышена.