Как предотвратить претензии наследства со стороны моего несобственного ребенка?

• г. Архангельск

К зачатию и рождению ребёнка не имею никакого отношения, уверен на 100 % , выплатил (после развода) алименты полностью, доказать в суде что ребёнок не мой, не смог. Теперь мальчик вырос, , но я не хочу что - бы он претендовал на наследство. Надеюсь на вашу помочь. С уважением Валентин Рыбка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вы можете оспорить отцовство, проведя анализ ДНК в суде, что касается наследства, то Вы можете составить завещание и вписать в него тех лиц которых считаете нужным.

Здравствуйте, Валентин.

Подарите все своё имущество другому человеку.

Тест ДНК можно сделать и оспорить своё отцовство.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте. Отказ от отцовства не предусмотрен законодательством РФ. Оспаривание отцовства регулируется семейным законодательством нашей страны, а именно ст. 52 СК РФ согласно которой.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Вы в любое время имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства в соответствии со ст.52 СК РФ

При наличии положительного решения суда, запись о вашем отцовстве будет исключена из актовой записи о рождении ребёнка.