Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе: Дядя приобрел квартиру,

подал документы в Росреестр на регистрацию, право зарегистрировано 31.10, а 01.11 дядя умер. Расчет с продавцом произведен в полном объеме, но т.к. оставшаяся часть денежных средств передавалась после сдачи документов на регистрацию, то возникло обременение в силу закона в пользу продавца.

В Росреестре пояснили, что снять обременение можно либо путем подачи совместного заявления от обеих сторон сделки, либо через суд. Продавец выдал нам доверенность на снятие обременения, с ним проблем нет. А вот в качестве покупателя выступает наследник, но нотариус говорит, что свидетельство на наследство будет выдано после снятия обременения. В нашем случае только через суд.

Вопрос такой: истцом будет наследник, а кто ответчик? Спора с продавцом нет. Если Росреестр, то нужно ли прежде, чем обращаться в суд, получить от них письменный отказ в принятии заявления от наследника или можно сразу обращаться в суд?

Заранее, благодарю за помощь.

вопрос №12486285
прочитан 22 разa

Вполне возможно, что в этом случае еще и нотариуса надо будет привлекать к участию в деле. В любом случае на разрешение суда необходимо представить некий спор,. т..е. одна стороны хочет от другой стороны совершения каких - то действий, а та в их совершении отказывает. Поэтому, я думаю, будет правильным получить ответ как из Росреестра, так и справку от нотариуса, а уже исходя из содержания этих документов и правовой позиции сторон, формулировать свои исковые требования и определять количество участников и их правовой статус в деле.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X