Оплата больничного - будут ли выплаты на бирже труда помимо пособия по безработице?

• г. Барнаул

Привет здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, стою на бирже труда 6 месяцев, в данный момент нахожусь второй месяц на больничном листе, оплатит я ли он и в каком размере, помимо выплаты пособия по безработице? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист оплачивается только, если вы работаете официально, т. е по трудовому договору и Ваш работодатель платит налоги в установленном законом порядке. Если вы состоите в центре занятости, значит вы не работаете и больничный Вам не оплачивается.

Однако, следует иметь в виду, что если Вы по болезни не смогли прийти и отметиться в центр занятости, желательно показать больничный лист.

Больничный лист подшивается в специальную папку, в которой отмечается посещение центра занятости, и если не пришли в нужный день ставиться возле даты отметка - отсутствие на основании больничного листа.

Больничный лист оплачивается в том случае, если вы работаете официально. Оплата больничного предусмотрена по трудовому кодексу в рамках трудовых отношений! С центром занятости у вас не трудовые отношения, это скорее социальная поддержка. Однако больничный лист вам необходим, покажете его после выздоровления в службе занятости, тем самым оправдаете пропуски явок и вам перечислят пособие, которое бы вы получили если бы не болели а являлись бы как обычно на отметку в центр занятости.