Восстановление после увольнения по принуждению и компенсация - возможности и правовые аспекты

• г. Кемерово

Я уволился с работы по соглашению сторон. Я хочу после этого восстановиться и получить за это компенсацию. У меня есть цифровые записи как директор принуждает меня к увольнению. У организации имеются некоторые ошибки трудового законодательства.

Например, до этого я проработал 10 месяцев и графиков работы не было. Потом директор для меня составил график. Последнее время мне проставляли рабочие часы с 10 до 15. На этом графике я написал: режим работы с 10 до 15 без перерыва на обед и поставил подпись. Этот график хранится у менеджера по персоналу. У меня есть копия. Рабочий день неполный.

Могу ли я восстановиться если докажу, что увольнение произошло по принуждению?

Является ли работа без графиков работы нарушением (в трудовом договоре не указывается время работы)?

Если я работаю 5 часов без обеда является ли это нарушением?

Что делать если судья не приняла цифровые аудиозаписи как доказательство?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, аудиозапись будет являться доказательством только в случае, если лицо, чей голос на ней записан знало о том, что ведется аудиозапись разговора. В противном случае - запись получена с нарушением закона и доказательством быть не может.

Если у Вас имеются иные доказательства, подтверждающие увольнением под принуждением - безусловно, Вы вправе рассчитывать на восстановление на работе. При этом, не забывайте, что восстановив Вас на работе, суд также обяжет вернуть все полученное по соглашению об увольнении.

Работа без графиков работы нарушением не является, поскольку это уже сложившийся факт - Вы свою норму рабочего времени уже отработали, Вам ее оплатили. Спорить сейчас о том, что не имея график работы на тот момент - каким образом это воспрепятствовало осуществлению Ваших трудовых обязанностей?

5 часов без обеда - нарушением не является. Перерывы для отдыха и приема пищи устанавливаются по договоренности между работником и работодателем. При работе на условиях неполного рабочего времени, такие перерывы могут быть заменены меньшей продолжительностью рабочего времени. И кстати, время таких перерывов в число рабочих часов не учитывается и не оплачивается.