Задержали с 8 граммами гашиша - какие последствия могут ждать нарушителя?
199₽ VIP

• г. Москва

Задержали с 8 граммами гашиша. Предъявлено обвинение по статье 228 часть 1. От первой экспертизы отказалась, на вторую поехала, с врачами беседовала, писать отказалась. Следователь пугает, что экспертизу проведут принудительно, положат в принудительном порядке в психиатрическую больницу сроком до 30 дней. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, такое действительно возможно, но только на основании постановления суда, вынесенного в порядке ст.165 УПК РФ. Поэтому лучше пройти экспертизу добровольно. По данной категории дел спэк проводят в обязательном порядке.

УПК РФ, Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Это лучший ответ

Согласно ст.203 УПК РФ если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Это делается на основании судебного решения, если гражданин против. Судя по вашему вопросу, в вашем случае нужно проводить наркологическую экспертизу, а не судебно-медицинскую. Наркологическая экспертиза относится к подвиду психиатрических экспертиз, а проведение данного вида экспертиз в соответствии со ст.196 УПК РФ только в случае, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией. Но если вы ранее не состояли на учете и не были задержаны в состоянии наркотического опьянения, то суд никогда не даст согласие на помещение вас в стационар, даже если вы были задержаны за хранение или сбыт наркотических средств. В любом случае я рекомендую вам воспользоваться услугами нормального (не дежурного) адвоката.

То о чем вы пишите вполне возможно согласно ст 203 УПК РФ.

В случае, когда требуется решение суда о помещении подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, для проведения судебно-психиатрической экспертизы, на практике следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом соответствующее ходатайство, которое оформляется постановлением.

В описательно-мотивировочной части данного постановления кратко раскрывается существо дела и конкретные фактические основания, обуславливающие необходимость производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы и, соответственно, помещения в психиатрический стационар. В резолютивной части формулируется решение о возбуждении ходатайства о помещении подозреваемого (обвиняемого) в психиатрический стационар.

В том случае, если судья соглашается с данным ходатайством, он выносит постановление, копия которого незамедлительно вручается под роспись следователю, обратившемуся в суд с соответствующим ходатайством.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УПК РФ, Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Это законно, всем без исключения привлекаемым к уголовной ответственности проводят психиатрическую экспертизу, чтобы суд правильно назначил наказание лицу. Это обязательная формальность. Экспертизу проведут.

Вы не беспокойтесь, если Вы не состояли на учете в психдиспансере, ответите на вопросы комиссии адекватно, заключение будет о том, что вы на момент совершения п-я осозновали свои действия, понимали последствия, в суде участвовать можете сами.

По статья 228 часть 1 УК РФ назначат обязательные работы.