Наталия
Наталия г. Москва 05.05.2017, 17:01

Задержали с 8 граммами гашиша. Предъявлено обвинение по статье 228 часть 1.

От первой экспертизы отказалась, на вторую поехала, с врачами беседовала, писать отказалась. Следователь пугает, что экспертизу проведут принудительно, положат в принудительном порядке в психиатрическую больницу сроком до 30 дней. Это законно?

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 05.05.2017, 17:08

такое действительно возможно, но только на основании постановления суда, вынесенного в порядке ст.165 УПК РФ. Поэтому лучше пройти экспертизу добровольно. По данной категории дел спик проводят в обязательном порядке.

Цитата:
УПК РФ, Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.05.2017, 17:14

Согласно ст.203 УПК РФ если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Это делается на основании судебного решения, если гражданин против. Судя по вашему вопросу, в вашем случае нужно проводить наркологическую экспертизу, а не судебно-медицинскую. Наркологическая экспертиза относится к подвиду психиатрических экспертиз, а проведение данного вида экспертиз в соответствии со ст.196 УПК РФ только в случае, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией. Но если вы ранее не состояли на учете и не были задержаны в состоянии наркотического опьянения, то суд никогда не даст согласие на помещение вас в стационар, даже если вы были задержаны за хранение или сбыт наркотических средств. В любом случае я рекомендую вам воспользоваться услугами нормального (не дежурного) адвоката.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 05.05.2017, 17:16

То о чем вы пишите вполне возможно согласно ст 203 УПК РФ.

В случае, когда требуется решение суда о помещении подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, для проведения судебно-психиатрической экспертизы, на практике следователь с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом соответствующее ходатайство, которое оформляется постановлением.

В описательно-мотивировочной части данного постановления кратко раскрывается существо дела и конкретные фактические основания, обуславливающие необходимость производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы и, соответственно, помещения в психиатрический стационар. В резолютивной части формулируется решение о возбуждении ходатайства о помещении подозреваемого (обвиняемого) в психиатрический стационар.

В том случае, если судья соглашается с данным ходатайством, он выносит постановление, копия которого незамедлительно вручается под роспись следователю, обратившемуся в суд с соответствующим ходатайством.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

""УПК РФ, Статья 203. Помещение в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебной экспертизы

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, то он может быть помещен в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. В случае помещения подозреваемого в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-психиатрической экспертизы срок, в течение которого ему должно быть предъявлено обвинение в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса, прерывается до получения заключения экспертов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 05.05.2017, 20:58

Это законно, всем без исключения привлекаемым к уголовной ответственности проводят психиатрическую экспертизу, чтобы суд правильно назначил наказание лицу. Это обязательная формальность. Экспертизу проведут.

Вы не беспокойтесь, если Вы не состояли на учете в психдиспансере, ответите на вопросы комиссии адекватно, заключение будет о том, что вы на момент совершения п-я осознавали свои действия, понимали последствия, в суде участвовать можете сами.

По статья 228 часть 1 УК РФ назначат обязательные работы.

Похожие вопросы
Кристина
Кристина г. Пермь 21.06.2016, 18:24

Положили в психиатрическую больницу от военкомата.

Мой парень лежит в психиатрической больнице, туда его положили от военкомата что бы снять диагноз-восьмой вид. лежит уже две недели но домой не отпускают, и только потому что в соседней палате напились пациенты, и теперь всех оставили в больнице без права выходного. Подскажите что делать и имеет ли глав. Врач на это права, если мой молодой человек к этому никак не причастен. Поведение удовлетворительное.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.06.2016, 18:26

ГЛАВ ВРАЧ прав.

УДАЧИ ВАМ.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 21.06.2016, 18:28

То, что Вы описали, Вы и сами не понимаете. Это - не терапия или другое отделение. Для того, чтобы изучить пациента, как минимум, врачам и психологам необходимо не менее месяца. А пьянка соседей не имеет к этому никакого отношения. Пока все обследования и тестирования не пройдет - не выпустят.

Александ евгеньевич
Александ евгеньевич г. Стерлитамак 18.08.2014, 15:49

Мне 16 лет мен мать хочет положить в психиатрическую больницу у нас отношения.

Мне 16 лет мен мать хочет положить в психиатрическую больницу у нас отношения плохие она ходит пьёт но врачам и подругам говорит что я бьюсь головой об стену мттерюст на неё и вообще я не адекватный человек первый раз меня ложили в 13 лет в больницу потом ещё в 14 но уже в Спб номер 1 на суд мед экспертизу меня признали вменяемым и она обратно хочет положить меня я могу отказаться как нибуть от больницы.

ответы юристов
Самарин А.В. юрист Самарин А.В. 18.08.2014, 15:51

Принудительное лечение только по решению суда. :sm_bus:

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 18.08.2014, 15:53

Она ходит пьёт

---Александр Евгеньевич, обратитесь в орган опеки и попечительства с письменным заявлением и тем самым вы предупредите её желание положить вас в больницу. Также обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних (при администрации города) и напишите им заявление. Можете обратиться и в прокуратуру. Причём везде и одновременно и результат увидите.

Аурика
Аурика г. Пермь 27.09.2019, 12:44

Моего брата хотят положить в психиатрическую больницу, что нам делать?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 27.09.2019, 12:45

А что вы хотите, какие основания для его госпитализации?

Гаркавченко А. В. юрист Гаркавченко А. В. 27.09.2019, 12:45

На основании чего его хотят туда положить? Напишите в личные сообщения или конкретизируйте вопрос.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 27.09.2019, 12:49

Аурика, сейчас Вам нужно ответить на вопросы коллеги.

Ирина
Ирина г. Еманжелинск 30.09.2013, 13:26

Как положить в психиатрическую больницу без согласия.

Как положить человека в психиатрическую больницу без его согласия? Он там уже лежал 2 раза. На учете у психиатра состоит, но на приемы не является. Сейчас у него обострение, но никто не хочет писать на него жалобу в полицию. У меня маленькая дочка. Я боюсь как быть?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 30.09.2013, 13:39

Ирина, в соответствии с действующим законодательством, лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым.

В любом случае, если хотите упрятать в больницу, нужно Вам нанимать адвоката. Так как только он сможет доказать социальную безопасность болезни, и уговорить судью своими доводами.

Валитов А.Р. адвокат Валитов А.Р. 30.09.2013, 13:40

Вам необходимо написать заявление в полицию. Его должны поместить в больницу через суд.

Максим
Максим г. Находка 26.03.2017, 09:02

Могут ли несовершеннолетнего ребёнка положить в психиатрическую больницу без согласия родителей.

ответы юристов
Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 26.03.2017, 09:05

Уважаемый Максим

Могут если он представляет опасность для себя или окружающих

В соответствии со ст. 29 Закона РФ от «02» июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих.

Удачи вам и всего хорошего.

Елизавета Андреевна
Елизавета Андреевна г. Нижний Новгород 30.05.2014, 19:19

Через какое время человека должны положить в психиатрическую больницу после вынесения решения судом?

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 30.05.2014, 19:20

После того как решение вступит в законную силу.

Гость_6858391
Гость_6858391 г. Луганск 07.08.2018, 15:35

Могут ли человека в 16 лет насильно положить в психиатрическую больницу без его согласия?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.08.2018, 15:37

Могут. Этот зависит от того что с этим человеком происходит, чем он болеет, насколько сильно предоставляет угрозу для окружающих людей.

Гость_6858391
Гость_6858391 г. Луганск 07.08.2018, 15:47

Человек болеет нервной анорексией, но не представляет угрозы для окружающих.

Человек болеет нервной анорексией, но не представляет угрозы для окружающих.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.08.2018, 15:48

Думаю что не могут в этом случае насильно положить. По крайней мере на этот счет должно быть решение суда, в котором обосновано почему.

Сироменко А.В. юрист Сироменко А.В. 09.08.2018, 12:38

Помимо угрозы для окружающих, учитывается угроза для себя, неспособность ухаживать за собой. В этом смысле умереть никто не позволит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение