Как возвратить долг за мошенника - иск в суд на заёмщика, находящегося в колонии.
₽ VIP

• г. Ярославль

Была поручителем в банке. Заёмщика осудили за мошенничество и отправили в колонию. Меня по решению суда обязали выплачивать долг за заёмщика. Я выплатила. Хочу подать заявление в суд с требованием возвратить мне уплаченные мною денежные средства в порядке регресса с заёмщика.

1.В какой суд мне обращаться - заёмщик в моём городе не имеет прописки, в настоящее время находится в колонии во Владимирской области?

2.Нужно ли мне при подаче заявления уплачивать гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

1.В суд по месту постоянного жительства заемшика,то есть его регистрации

2.Да нужно в пропорции от суммы иска. Размер найдите в НК РФ.

1. По правилам ст. 29 ГПК иск подается по последнему известному месту жительства или месту нахождения имущества должника. Если нет ни того, ни другого - подавайте иск по своему месту жительства.

2. Как написать иск самому - читайте на моем сайте.

3. Если должника посадили не по мошенничеству, связанному с получением кредита, то оплачивать гос. пошлину надо. Как рассчитать гос. пошлину - читайте на моем сайте.

4. Обязательно приложите иску решение суда, по которому вы оплатили долг