Выдают ли документ о собственности на дом на руки хозяину или БТИ удерживает его?

• г. Ханты-Мансийск

Выдают ли документ о собственности на дом на руки хозяину? Или БТИ заберает его себе? Дело в том что переделовалась документация в связи с наследствам, а документ о собственности не выдали обратно сказали что это всё у них будет. И на дом и на землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Регистрацию права собственности БТИ не осуществляет уже 20 лет. Заказанный Вами и оплаченный техпаспорт в БТИ обязаны выдать Вам на руки для регистрации в Росреестре.

В соответствии с ФЗ "О регистрации недвижимости" орган регистрации обязан выдать выписку из Рееестра прав, а прежние документы на имя наследодателя будут уничтожены.

Удачи Вам.