Выдают ли документ о собственности на дом на руки хозяину или БТИ удерживает его?

• г. Ханты-Мансийск

Выдают ли документ о собственности на дом на руки хозяину? Или БТИ заберает его себе? Дело в том что переделовалась документация в связи с наследствам, а документ о собственности не выдали обратно сказали что это всё у них будет. И на дом и на землю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Регистрацию права собственности БТИ не осуществляет уже 20 лет. Заказанный Вами и оплаченный техпаспорт в БТИ обязаны выдать Вам на руки для регистрации в Росреестре.

В соответствии с ФЗ "О регистрации недвижимости" орган регистрации обязан выдать выписку из Рееестра прав, а прежние документы на имя наследодателя будут уничтожены.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Мама умерла в 1998 г. В ее собственности осталось часть дома и небольшой участокпод Москвой. Хочу переоформить на себя. Нотариус сказал

собрать: правоустанавливающии документы на дом (есть), землю (не нашел), хотя осталось много квитанций об оплате этой земли и старая справка из сельсовета, что гражданке такой-то принадлежит участок в 0.6 га.

Также нужен технический паспорт, справка об отсутствии задолженности за дом, землю (все заказал в раменском БТИ и нал. инспекции).

А с кадастровым проблемма. НЕ знаю, нужен на дом или на землю, в БТИ отсылают в сельсовет, оттуда обратно в БТИ. И что из себя представляет правоустанавливающии документы на землю 70-х годов, где можно получить копию.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Есть свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года на прежнего хозяина. Как оформить права собственности на землю (приусадебный участок) на себя. Дом в моей собственности, а земля принадлежит прежнему хозяину. Которого невозможно найти не его ни родственников.

Вопрос связан с оформлением земли в собственность. На земле, которую необходимо приватизировать (оформить в собственность) был построен наш дом в 1990 году, дом был приватизирован в 2013 году.

Земля ни в чьём пользовании не числится, кадастровый план на руках давно. Представитель местной администрации посмотрев документы, сказал приватизировать землю. Сказал что нужно будет оплатить нос. пошлину в размере 200-300 рублей и все. Когда отнесли документы, сказали что раз дом приватизирован позже 2011 года, приватизация земли будет платной, и местом органе по регистрации земли и прочего назвали сумму 6500 рублей, не дав при этом никакой квитанции. Чьим словам верить в данной ситуации?

Дом находится в собственности у отца и землю тоже он оформляет на себя, в то же время он является ветераном боевых действий и имеет льготы.

Спасибо.

Мы купили дом в 2012 году. Оформили всю документацию, вообщем все по закону. Затем с 2014 по 2015 мы дом реконструировали. Пристроили кухню, санузел и котельную. Но сделали это сами без разрешения, не знали что его надо брать. Затем вызвали БТИ они нам зафиксировали как самострой. Сказали что надо идти в ГАСК и здавать в эксплуатацию. Мы пошли но там нас не приняли сказали ждать закон о дачной амнистии. На тот момент многое было приостановлено законы многие вступали в силу. Но вот вышел закон о дачной амнистии и мы оформили реконструированный дом, получили право собственности вообще всю документацию и право собственности на землю и кадастровый паспорт. Все как положено. И вот мой вопрос я обратилась в пенсионный за компенсацией из материнского капетала за реконструкцию дома. Они у меня принимают все подходит только одной бумажки не хватает. АКТ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНЫХ РАБОТ в котором будет прописано что жилая площадь действительно увеличилась. Они мне сказали что этот документ выдает ГАСК, я пошла но гаск мне оказали. Сказали так как у вас есть право собственности вам к нам дорога закрыта. Как быть, но у меня есть документация из БТИ где все завексировано и чертежи и написано что площадь увеличилась, но пенсионный не хочет принимать эти документы. Требует только акт. подскажите что делать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимаюсь оформлением наследства после смерти мужа. У нас есть земельный участок с домом. Земля была оформлена мужем, вступили в наследство. На участке находится дом, который он в собственнсть не оформил, т.к. он без внутренней отделки, электричества и т.п.-типа сруба. Хочу продать дом и землю. Право на дом надо получать через суд. Оформление документации и прав не оправдывают себя ввиду неважного состояния дома. Могу я продать просто земельным участком? Не возникнут ли трудности у новых хозяев с оформлением дома? БТИ там был, замеры сделаны, но тех документацию мне не выдают пока не докажу свои права на этот дом. Построено все в браке. Заранее благодарю!

Есть дом оформленный на 2 хозяина один хозяин имеет документы на определенные сотки земли а вот оставшаяся часть земли не оформлена и судя по всему должна принадлежать второму хозяину земли а второй хозяин хочет выкупить землю под домом которой пользуется более 30 лет вопрос при покупке на до ли второго хозяина уведомлять о покупке земли один специалист мне сказал что при покупке нужно чтобы оба хозяина пришли и написали заявление что либо тот у кого есть документы на землю должен отказаться!

Но он же уже имеет по этому адресу землю!

Помогите пожайлуста разобратся, в 1993 году в поселке под Москвой люди, у которых была земля в пользовании под домом получили документ о собственности на землю. Была ли это приватизация поголовная (списки составлялись целыми улицами, как мне сказали риэлторы) ? Или только для тех. кто писал заяления? Дело в том, что я вступила в права на часть дома после смерти мамы., а документы на землю не могу найти. В администрации говорят, что у них украли сейф, в котором хранились все документы по земле в 19.. году. А в налоговой говорят, что у моей мамы земля была в частной собственности. Но при этом требуют документ. Куда обращаться, чтобы найти подтверждение тому. Что земля была у нее в частной собственности? Спасибо заранее 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение